Западноевропейский рынок принтеров, МФУ и копиров сократился сильнее, чем ожидалось

За квартал было отгружено 4,33 млн устройств

Специалисты аналитической компании IDC опубликовали отчет за первый квартал, в котором обобщены данные о продажах принтеров, МФУ и копиров в странах Западной Европы.

По подсчетам IDC, в количественном выражении указанный рынок сократился на 6,9% — сильнее, чем ожидалось. Всего за квартал было отгружено 4,33 млн устройств. При этом наблюдался сдвиг в сторону недорогих настольных устройств, который аналитики объясняют увеличением числа тех, кто работает и учится удаленно в связи с пандемией COVID-19. В результате поставщики и их партнеры в канале сбыта с подходящим ассортиментом зафиксировали рост продаж более чем на 10%, тогда как некоторые производители, больше полагающиеся на устройства формата A3, сократили поставки более чем на 10%.

Западноевропейский рынок принтеров, МФУ и копиров сократился сильнее, чем ожидалось

В денежном выражении рынок сократился на 9,0% и составил чуть больше 2 млрд евро. Продажи струйных устройств уменьшились на 5,2%, а лазерных — на 9,9%.

Германия, являющаяся крупнейшим рынком региона, продемонстрировала сокращение продаж на 2,1%. Интересно, что в занимающей второе место Франции продажи даже немного увеличились — на 1,3%. Остальные страны первой пятерки показали сильное сокращение продаж: Великобритания — на 11,4%, Италия — на 15%, Испания — на 11,9%.

13 мая 2020 в 11:27

Автор:

| Источник: IDC

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс