Xiaomi провозгласила 100% безопасность своих браузеров и сервисов

Но переключатель для отключения слежки в режиме «Инкогнито» добавит

Скандал вокруг обвинений китайской компании Xiaomi в неправомерной и излишней слежке за пользователями продолжает разгораться. 

Xiaomi провозгласила 100% безопасность своих браузеров и сервисов

На этот раз, вице-президент Xiaomi и глава индийского подразделения Xiaomi Ману Кумар Джейн (Manu Kumar Jain) выступил в соцсетях с заявлением, что браузер Mi Browser и все продукты Mi internet  на 100% безопасны. Он даже снял специальное видео по этому поводу. 

Кроме того, Xiaomi объявила, что она добавит переключатель для сбора данных в режиме «Инкогнито» в браузерах Mi Browser и Mint Browser. Это позволит пользователям самостоятельно отключить отслеживание их действий и других данных. 

Напомним, в статье Forbes рассказывается о двух независимых исследованиях Габриэля Кирлига (Gabriel Cirlig) и Эндрю Тирни, которые обнаружили сбор пользовательских данных фирменными браузерами Xiaomi, производимый в более «агрессивной» манере, чем у Google Chrome и Apple Safari. Исследователи утверждают, что запись данных ведётся даже при активированном режиме «Инкогнито». Более того, Xiaomi также собирает данные о смартфоне, включая уникальные номера, по которым можно определить устройство и версию Android. По словам Кирлига, такую информацию можно легко соотнести с конкретным человеком. 

Компания ранее подтвердила, что собирает «общие данные по статистике использования», включая «информацию о системе, предпочтения, использование функций пользовательского интерфейса, использование памяти и отчёты о сбоях». Однако Xiaomi подчёркивает, что эта информация не может быть использована для идентификации пользователей. 

4 мая 2020 в 04:38

Автор:

| Источник: Manu Kumar Jain, XDA Developers, Иллюстрация

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс