Объем дисковых хранилищ, отгруженных в минувшем квартале, превысил 120 ЭБ

По итогам квартала лидером рынка является компания Dell

Одновременно с отчетами, относящимися к рынку оборудования для локальных беспроводных сетей и к рынку коммутаторов Ethernet (Layer 2/3) и маршрутизаторов корпоративного уровня, специалисты аналитической компании IDC опубликовали отчет, в котором сведены данные о продажах внешних дисковых хранилищ данных в четвертом квартале 2019 года.

Уточним, что под дисковыми хранилищами данных специалисты IDC понимают набор элементов, включая контроллеры, кабели и адаптеры HBA, к которым подключено три дисковых накопителя или более. Если эта подсистема находится в корпусе сервера, она считается внутренней, если в собственном корпусе — внешней.

По подсчетам IDC, продажи внешних дисковых хранилищ данных OEM-производителями остался примерно на том же уровне, на котором он был в четвертом квартале 2018 года, уменьшившись всего на 0,1%, до 7,9 млрд долларов. При этом информационный объем хранилищ в этом сегменте в годовом выражении вырос на 9,4% и достиг 21,1 ЭБ. В то же время, продажи ODM-производителями напрямую гиперцентрам обработки данных за год выросли на 38,2% и достигли 6,5 млрд долларов, а информационный объем хранилищ в этом сегменте в годовом выражении вырос на 64,5%, до 70,8 ЭБ. Всего же, если добавить внутренние хранилища, объем дисковых хранилищ, отгруженных в минувшем квартале, достиг 120,2 ЭБ. Этот показатель соответствует росту на 30,8% в годовом выражении.

Объем дисковых хранилищ, отгруженных в минувшем квартале, превысил 120 ЭБ

По итогам квартала лидером рынка внешних хранилищ стала компания Dell (включая EMC), доля которой за год уменьшилась с 29,4% до 27,6%. Второе место занимает компания HPE (вместе с New H3C Group), доля которой за год уменьшилась с 10,6% до 10,1%, а третье — компания IBM, которая смогла увеличить долю с 8,6% до 9,1%. Доля компании NetApp, находящейся на четвертом месте, за год сократилась с 10,6% до 8,9%, а замыкает первую пятерку компания Huawei. Китайский производитель за год нарастил свою долю с 6,1% до 7,8%.

12 марта 2020 в 22:03

Автор:

| Источник: IDC, Иллюстрация

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс