Amazon дает возможность отключить прослушивание записей Alexa сотрудниками

По словам Amazon, прослушивается лишь небольшая часть записей

Компания Amazon дала пользователям голосового помощника Alexa отключить возможность прослушивания голосовых записей. Этот шаг предпринят в ответ на обвинения в нарушении конфиденциальности.

Новые правила вступили в силу вчера. Теперь в меню настроек приложения Alexa есть пункт, включающий удаление записей из пула, который может быть проанализирован сотрудниками Amazon и подрядчиками.

Amazon дает возможность отключить прослушивание записей Alexa сотрудниками

Месяц назад стало известно, что Amazon хранит все обращения к Alexa, пока пользователь не удалит их, а некоторые — и после этого. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что тысячи сотрудников Amazon по всему миру слушают запросы, адресованные Alexa, «с целью улучшения программного обеспечения». Некоторые из этих сотрудников имели доступ к определенным личным данным пользователей, включая имена и местонахождение.

Apple приостанавливает прослушивание запросов к Siri

По словам Amazon, прослушивается лишь небольшая часть записей, но самого факта прослушивания было достаточно для обвинений в нарушении конфиденциальности.

Кстати, подобная практика, направленная на контроль качества распознавания и улучшение работы голосового помощника, принята компаниями Google и Apple. Обе они уже сообщили, что приостановили прослушивание.

3 августа 2019 в 13:54

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс