Google показала голосовой помощник Assistant следующего поколения

Он будет быстрее нынешнего порой на порядок

Google Assistant — один из самых важных продуктов поискового гиганта на сегодняшний день. Во-первых, за подобными ИИ будущее, а во-вторых, он никак не привязан к операционной системе Android, то есть может позволить Google завоёвывать новые сегменты.

Вчера на мероприятии Google I/O компания рассказала о том, что смогла сделать Assistant намного быстрее. Сделать это удалось благодаря достижениям в области глубокого обучения, которые позволили на порядки сократить размер данных, требуемых для работы ИИ. Если точнее, то, что раньше занимало 100 ГБ, теперь может занимать лишь 0,5 ГБ!

Google показала голосовой помощник Assistant следующего поколения

И это позволяет Google разместить все необходимые данные на мобильном устройстве, то есть на смартфоне, за счёт чего Assistant сможет выполнять различные задачи локально на устройстве, не требуя постоянного обмена данными с серверами Google. Разница в скорости работы будет зависеть от задач, но Google говорит, что порой она может быть десятикратной.

Сама Google даже называет проект «Next-generation Assistant», что уже намекает на очень серьёзные изменения.

Однако новые решения требуют новых технологий. Assistant нового поколения появится на смартфонах Pixel 4 осенью, и пока совершенно неясно, когда он станет доступен на каких-нибудь других устройствах. Впрочем, Google уже давно показывает, что стремится делать свои разработки общедоступными, а не эксклюзивными, как многие её конкуренты.

8 мая 2019 в 11:24

Автор:

| Источник: PhoneArena

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс