Запретить нельзя разрешить. Смартфоны Xiaomi могут стать куда более закрытыми

Речь идет о запрете прошивок и установки любых приложений

Недавно в китайском сервиса микроблогов Weibo появился слух, что Xiaomi планирует внедрить на своих смартфонах так называемый «белый список» приложений, в результате чего несертифицированные приложения нельзя будет устанавливать.

Якобы компания планирует реализовать это нововведение, чтобы защитить смартфоны и хранящиеся на них пользовательские данные от потенциально опасных приложений. Источники утверждают, что эта функциональность уже успешно протестирована в Китае, она должна изначально появиться в смартфонах, которые продаются в этой стране. Якобы это произойдет уже в марте, то есть в ближайшие пару-тройку недель.

С одной стороны дополнительная защита не может быть лишней, однако большинство пользователей предпочитают иметь возможность устанавливать на своем смартфона любые приложения. Информация вызвала волну возмущения, после чего глава отдела по связям с общественностью Xiaomi Сюй Цзеюй (Xu Jieyu) заявил, что это просто слух.

Запретить нельзя разрешить. Смартфоны Xiaomi могут стать куда более закрытыми

Тем не менее, источники продолжают настаивать на том, что у Xiaomi действительно есть такие планы. Кроме того, сообщается, что в будущем у пользователи больше не смогут получать Root-доступ и прошивать свои смартфоны. Ранее Xiaomi уже запретила пользователям китайской прошивки MIUI устанавливать глобальную прошивку и наоборот.

Напомним, в честь выхода флагмана Xiaomi Mi 9 производитель анонсировал специальную версию браслета Xiaomi Mi Band 3.

22 февраля 2019 в 18:06

Автор:

| Источник: Gizmochina

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс