«Яндекс» больше не отображает сайт Telegram в поисковой выдаче

Telegram блокируется в нашей стране с весны текущего года

Как сообщает агентство РИА Новости, «Яндекс» удалил из поисковой выдачи ссылку на официальный сайт мессенджера Telegram.

Напомним, Telegram блокируется в нашей стране с весны текущего года по решению Таганского районного суда Москвы.  Недавно стало известно, что Роскомнадзор потратит 20 млрд рублей на блокировку Telegram.

При поиске по слову Telegram в Google на первом месте оказывается официальный сайт мессенджера telegram.org, а если поискать в «Яндекс», то вы найдете сайт tlgrm.ru. Дело в том, что ссылка telegram.org была включена в реестр Роскомнадзора, а так как «Яндекс» подключен к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), то поисковик вынужден удалять подобные ссылки.

«Яндекс» больше не отображает сайт Telegram в поисковой выдаче

Пару дней назад мы писали о том, что Google согласилась выплатить штраф 500 000 рублей за нарушение российского законодательства.

Причина заключалась в том, что Google не подключилась к ФГИС и продолжает показывать в своей поисковой выдаче ссылки на запрещенные в России ресурсы.

В «Яндексе» говорят, что наблюдающаяся картина объясняется блокировкой мессенджера в нашей стране. «Видимо, ссылка добавлена в реестр Роскомнадзора. Синхронизация с реестром происходит автоматически. «Яндекс» убирает ссылки по мере получения новых данных

«РИА Новости»

27 декабря 2018 в 11:40

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс