В Германии и Франции Huawei тоже сталкивается с проблемами

Компании, лидирующие на национальных рынках, частично принадлежат государству, поэтому она уделяют повышенное внимание вопросам безопасности

Перспективы Huawei как поставщика оборудования для сетей 5G становятся все более сомнительными, поскольку вслед за запретами в США, Новой Зеландии, Австралии и Японии, компания столкнулась с проблемами в Европе.

Французский оператор Orange заявил, что не будет нанимать китайскую фирму для создания сети следующего поколения, а немецкий Deutsche Telekom выразил намерение «пересмотреть стратегию выбора поставщиков».

Компании, лидирующие на национальных рынках, частично принадлежат государству, поэтому они уделяют повышенное внимание вопросам безопасности и прислушиваются к рекомендации «старшего брата» в лице США. Напомним, некоторое время назад официальные лица США проинформировали союзников о том, что оборудование Huawei может содержать закладки, предназначенные для шпионажа.

В Германии и Франции Huawei тоже сталкивается с проблемами

«Мы не собираемся обращаться к Huawei по поводу 5G, - приводит источник слова гендиректора Orange. — Мы работаем с нашими традиционными партнерами, Ericsson и Nokia».

Представитель Huawei, комментируя это высказывание, напомнил, компания не поставляет оборудование 4G во Францию и не планировала поставки оборудования 5G в эту страну. Вместе с тем, она предложит оборудование 5G оператору Orange в других странах.

Что касается Deutsche Telekom, этот оператор традиционно диверсифицировал поставки, закупая оборудование Ericsson, Nokia, Cisco и Huawei. Сообщение о намерении пересмотреть стратегию выбора поставщиков обозначает отход от этой позиции вопреки прозвучавшему ранее из уст министра экономики Германии заверению, что даже с учетом пожеланий США «нет никаких опасений по поводу отдельных компаний».

Источник напоминает, что почти половина доходов немецкой компании поступает от ее прибыльного и быстро растущего подразделения T-Mobile в США, которое находится под пристальным вниманием местного регулятора после заявки на покупку Sprint за 26 млрд долларов.

Источник в одной из конкурирующих компаний сказал Reuters: «Это похоже на стратегию умиротворения правительства США в связи с покупкой Sprint».

15 декабря 2018 в 13:52

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс