Минувший квартал стал рекордным для отрасли DRAM

Однако дальше прибыль производителей начнет снижаться

Специалисты DRAMeXchange, подразделения TrendForce, полагают, что минувший квартал станет переломным для отрасли — хотя объем продаж памяти DRAM достиг пика, дальше прибыль производителей этой продукции начнет снижаться.

Рынок вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 9%, до 28 млрд долларов. Вместе с тем, контрактные цены в основных сегментах выросли всего на 0-2%. Более того, из-за ослабления спроса в течение квартала контрактные цены на память DDR3 массового потребительского сегмента даже снизились. Кроме того, контрактные цены на DRAM для графических решений снизились примерно на 3% по сравнению с предыдущим кварталом из-за резкого падения спроса со стороны добытчиков криптовалют.

Минувший квартал стал рекордным для отрасли DRAM

Таким образом, рост выручки объясняется в большей степени увеличением объемов продаж, а не ростом цен, как это было в течение последних двух лет.

Что касается текущего квартала, аналитики отмечают, что контрактные цены продолжают снижаться. Дальнейшее снижение ожидается и в первом квартале будущего года, причем оно будет более крутым, поскольку ожидается превышение предложения над спросом в условиях больших складских запасов.

16 ноября 2018 в 18:18

Автор:

| Источник: DRAMeXchange

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс