Исправленное обновление Windows 10 тоже может привести к потере данных пользователя

ОС уже не удаляет файлы, как раньше, но от этого не легче

В начале месяца копания Microsoft выпустила крупное обновление Windows 10, но очень скоро выяснилось, что оно без предупреждения удаляет файлы пользователя. Распространение обновления пришлось прекратить. Вскоре было выпущено исправленное обновление. Кроме того, «заплатка» вошла в ежемесячный набор исправлений KB4464330. Разработчик заверил, что тщательно изучил все сообщения о потере данных, идентифицировал и устранил выявленные ошибки.

Однако новые сообщения свидетельствуют, что и исправленное обновление Windows 10 тоже может привести к потере данных пользователя.

Исправленное обновление Windows 10 тоже может привести к потере данных пользователя

Пользователи сообщают, что Windows 10 1809 может сообщать пользователю о конфликтах имен при работе с архивами. Например, при распаковке архива ОС не может извлечь файл, если файл с таким именем уже существует. При этом пользователь будет полагать, что все в порядке, и не станет переименовывать, удалять или перемещать мешающий файл, поскольку ОС не сообщает о проблеме. Будучи уверен, что файл распакован, пользователь может удалить архив, полагая, что он больше не нужен, и потеряет данные. Другой сценарий, упоминаемый в сообщениях, не менее опасен: ОС перезаписывает файлы, не спрашивая разрешения. В этом случае теряются данные в файле, который уже был в папке перед распаковкой.

По словам источника, ошибки проявляются только во встроенных средствах для работы с архивами, так что временным решением может быть отказ от них в пользу сторонней программы-архиватора.

21 октября 2018 в 17:48

Автор:

| Источник: WCCFtech

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс