Илон Маск предложил помощь в спасении заблокированных в таиландской пещере детей

Специалисты SpaceX и Boring Co завтра летят в Таиланд

Одной из самых важных новостей последних дней оказалось известие о том, что в Таиланде группа детей и их футбольный тренер были найдены заблокированными в пещере Тхам Луанг Нанг Нон.

Отрезанными от мира они оказались из-за наводнения, вызванного сезонными дождями. Группа детей в возрасте от 11 до 15 лет в сопровождении их тренера отправилась в пещерный комплекс ещё 23 июня, после чего они пропали.

Илон Маск предложил помощь в спасении заблокированных в таиландской пещере детей

Несколько дней назад их нашли военные водолазы. На данный момент все участники группы живы и чувствуют себя нормально, но выбраться из пещеры не могут, так как не умеют плавать.

Некоторые специалисты утверждают, что спасение может затянуться на месяцы, так как вода будет сходить очень долго. Несмотря на условно безопасные условия, к сожалению, сегодня погиб один из водолазов, доставлявший детям кислородные баллоны. Трагическое событие заставило власти ещё больше сомневаться в возможности вызволить детей из ловушки до схода воды.

Илон Маск предложил помощь в спасении заблокированных в таиландской пещере детей

Однако сегодня свою помощь неожиданно предложил Илон Маск. Он заявил, что инженеры SpaceX и Boring Co завтра отправятся в Таиланд, чтобы понять, смогут ли компании помочь спасателям. Маск считает, что технологии его компаний могут пригодиться в данной ситуации. В частности, аккумуляторные батареи Tesla Powerpack могут быть использованы для того, чтобы всё-таки попробовать откачать воду из пещеры, а специальный радар, используемый The Boring Company, может помочь прорыть туннели при необходимости.

Конечно, можно считать всё это пиаром, однако, если специалисты компаний Маска действительно помогут, то так ли это важно?

6 июля 2018 в 18:06

Автор:

| Источник: CNBC, Twitter

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс