Рынок гарнитур виртуальной и дополненной реальности неожиданно рухнул на 30%

Это связано с производителями смартфонов

Аналитики IDC утверждают, что в первом квартале текущего года в мире было реализовано 1,2 млн гарнитур виртуальной и дополненной реальности, а это на 30,5% меньше, нежели годом ранее!

Основная причина заключается в том, что производители смартфонов перестали в большинстве случаев дарить гарнитуры покупателям топовых аппаратов. В прошлом году это было нормальной практикой, благодаря чему статистика указывала на постоянный рост продаж гарнитур. В 2018 году компании практически перестали так поступать, и это привело к ощутимому спаду.

Рынок гарнитур виртуальной и дополненной реальности неожиданно рухнул на 30%

Это лишний раз доказывает, что гарнитуры VR и AR пока не очень интересны большинству потребителей. При этом IDC ожидает, что рынок вернётся к росту уже по итогам текущего квартала.

Аналитики считают, что по итогам всего 2018 года будет зафиксирован рост продаж на 8,9%. Рост сохранится как минимум до 2022 года, когда мировые объёмы продаж достигнут 65,9 млн устройств.

Рынок гарнитур виртуальной и дополненной реальности неожиданно рухнул на 30%

По итогам текущего года, как ожидается, подключаемые гарнитуры VR (в основном это Oculus Rift и HTC Vive) займут 42,5% рынка, а на гарнитуры AR суммарно придётся лишь 8,2%. Однако уже в 2022 году на гарнитуры дополненной реальности придётся 40,5% всех продаж.

21 июня 2018 в 12:43

Автор:

| Источник: IDC

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс