Проезд в метро Сан-Франциско сделали бесплатным из-за атаки хакеров

Хакеры атаковали транспортную систему Сан-Франциско

В современных фильмах нередко можно увидеть, как та или иная группа хакеров (или всего один человек) получает доступ к данным какой-то крупной корпорации и затем использует эти данные тем или иным способом.

Конечно, в кино такое происходит гораздо чаще, чем в реальной жизни, но вот в описываемом случае последствия тоже реальны. Как сообщают источники, неизвестные хакеры взломали охранные системы транспортного агентства Сан-Франциско (San Francisco Municipal Transportation Agency; SFMTA). Злоумышленники атаковали терминалы оплаты, компьютеры сотрудников метрополитена, почтовые серверы и прочие ресурсы, связанные с городским общественным транспортом.

Хакеры атаковали транспортную систему Сан-Франциско

За восстановление контроля над системами хакеры просят выкуп в размере 100 BTC (биткоинов), что соответствует 73 000 долларов. Что интересно, для связи преступники использовали почту, зарегистрированную на «Яндекс».

После инцидента агентство сделало проезд в метро бесплатным, дабы свести к минимуму воздействие атаки на пассажиров.

Для атаки хакеры использовали вариант ПО HDDCryptor, предназначенного для шифрования данных на жёстких дисках. Как итог — данные, к которым злоумышленники получили доступ, оказались зашифрованными, а за ключи, которые позволят их расшифровать, просят те самые 73 000 долларов. Столь малая сумма видится несколько странной, учитывая атаку на такое учреждение.

29 ноября 2016 в 11:55

Автор:

| Источник: CSO Online

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс