SpaceX хочет вывести на орбиту 4425 спутников для обеспечения доступом в интернет всей планеты

Спутники SpaceX обеспечат людей доступом к Сети на скорости 1 Гбит/с

Идея обеспечить людей доступом в интернет посредством космических спутников бередит умы не одной компании. В их число входит и SpaceX. Илон Маск (Elon Musk) впервые обмолвился о подобной идее в 2014 году.

И вот сейчас стало известно, что SpaceX подала Федеральную комиссию по связи США (Federal Communications Commission; FCC) запрос на получение разрешения на запуск 4425 спутников для обеспечения доступом в интернет людей по всему земному шару. Это втрое больше количества активных на данный момент спутников, находящихся на орбите Земли, и на 10% больше, чем общее количество спутников с учётом неработающих.

Известно, что по своим габаритами спутники будут значительно крупнее CubeSats. Их масса составит около 386 кг. Срок жизни одного спутника якобы будет равен всего 5-7 годам, что выглядит крайне странно, учитывая стоимость вывода на орбиту 1 кг груза. Аппараты будут находиться на высоте около 1100-1300 км над поверхностью планеты.

Спутники SpaceX обеспечат людей доступом к Сети на скорости 1 Гбит/с

SpaceX рассчитывает реализовать идею в два этапа. На первом в космос отправят 800 спутников, которые обеспечат покрытием США и некоторые другие районы. А уже после этого компания начнёт вывод на орбиту остальных аппаратов. Занятно, что на это по планам SpaceX должно уйти около пяти лет. И это при том, что срок жизни одного спутника как раз составляет 5-7 лет. Как бы там ни было, нам обещают скорость передачи данных до 1 Гбит/с.

К слову, документы показали одну интересную деталь. Оказывается, Маск владеет 54-процентной долей в SpaceX, так что определённые разговоры о его должности сугубо в качестве PR-менеджера явно далеки от истины.

Согласно ранним данным, проект обойдётся компании в 10 млрд долларов.

19 ноября 2016 в 13:03

Автор:

| Источник: Engadget, FCC

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс