Дисплеи AMOLED будут в каждом пятом смартфоне, выпущенном в этом году

Аналитики IHS называют AMOLED «светлыми пятном» на рынке дисплеев

Применение дисплеев с активными матрицами органических светодиодов (AMOLED) быстро растет. Этому способствует снижение стоимости и увеличение объемов выпуска. Хотя жидкокристаллические дисплеи пока продолжают доминировать на рынке, уже в этом году будет отгружено 395 млн дисплеев AMOLED — на 40% больше, чем в прошлом году. В денежном выражении их продажи вырастут на 25% и достигнут 15 млрд долларов. Во всяком случае, так видят картину специалисты аналитической компании IHS.

Аналитики IHS называют AMOLED «светлыми пятном» на рынке дисплеев

К настоящему времени в значительной степени устранены такие препятствия на пути AMOLED, как неэффективность производства, низкий процент выхода годной продукции, высокие затраты на оборудование производства и короткий срок службы светоизлучающих материалов. Благодаря этому, органические экраны находят применение в новых нишах, включая не только мобильные и носимые электронные устройства, но также автомобильные бортовые системы, домашние бытовые приборы, телевизоры и средства виртуальной реальности.

Что же касается смартфонов, по мнению IHS, доля моделей с дисплеями AMOLED в общем объеме поставок, в прошлом году составившая 17%, в нынешнем году увеличится до 21%. Аппараты с экранами AMOLED выпускают Samsung Electronics, Google, Microsoft, Meizu, Blackberry, Huawei, HTC, ZTE, Oppo, Coolpad и другие компании. Ожидается, что в будущем году их примеру последует Apple, при этом эксклюзивным поставщиком дисплеев OLED для смартфонов Apple будет Samsung.

Источник: IHS

29 апреля 2016 в 13:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс