Компания Jawbone выпустила еще две модели браслетов для фитнеса. Модель Up2 стоимостью $99 расположится в ассортименте между Up Move стоимостью $50 и Up3 стоимостью $179.
По функциям Up2 напоминает прошлогоднюю модель Up24. Что касается модели Up4 стоимостью $199, фактически, это Up3 с одним большим отличием в виде поддержки платежей с помощью NFC. Источник уточняет, что функция платежей является результатом сотрудничества Jawbone с American Express.
По словам источника, Up4 — единственный браслет для фитнеса с функцией мобильных платежей.
Специалисты Колумбийского университета создали камеру, которая работает, преобразуя в электричество световую энергию, то есть, используя тот же эффект, который обеспечивает получение изображения.
Первоначально они опробовали свою идею на отдельном фотоэлементе, а затем создали датчик изображения, не только формирующий изображение, но и выступающий источником питания камеры.
Точнее говоря, ток, вырабатываемый светочувствительными элементами, заряжает ионистор, а когда заряд ионистора достигает величины, достаточной для считывания очередного кадра, камера выдает изображение.
Участники проекта разработали алгоритм, увязывающий частоту кадров с мгновенным значением освещенности и уровнем заряда ионистора. По их оценке, освещенности 300 лк хватает, чтобы бесконечно получать по одному кадру в секунду.
Разрешение прототипа — 30 х 40 пикселей. Ниже приведен пример получаемого с его помощью видео.
Источник: Колумбийский университет
Одновременно с твердотельными накопителями HP Z Turbo G2 с поддержкой NVMe компания HP анонсировала монитор HP DreamColor Z32x. Экран этого монитора характеризуется размером 31,5 дюйма и разрешением 4K UHD.
В мониторе используется панель типа IPS, что позволило обеспечить качественную цветопередачу, так что к достоинствам монитора, помимо высокого разрешения, относится поддержка 10-битного представления цветов и широкое цветовое покрытие: 100% пространства sRGB, 100% пространства BT.709 и 99,5% пространства AdobeRGB.
Монитор Z32x оснащен четырьмя видеовходами: HDMI 2.0, HDMI 1.4, DisplayPort и mini-DisplayPort. Подставка обеспечивает возможность регулировки высоты, углов поворота и наклона экрана, а также перевода экрана в портретную ориентацию и обратно.
Продажи новой модели стартуют этим летом. К тому времени должны появиться подробные технические характеристики и данные о цене.
Компания HP на этой неделе представила второе поколение твердотельных накопителей Z Turbo. По словам производителя, накопители, выполненные в виде карт расширения, предназначены для рабочих станций.
В картах расширения HP Z Turbo Drive G2 для шины PCIe используются SSD производства Samsung, поддерживающие NVMe, о которых мы недавно рассказывали.
По словам HP, новые накопители примерно в четыре раза превосходят по производительности традиционные SSD с интерфейсом SATA при сопоставимой цене. Накопители будут доступны объемом 256 и 512 ГБ по цене $399 и $699 соответственно.
В них используется флэш-память типа MLC NAND. Скорость последовательного чтения достигает 2150 МБ/с, скорость записи — 1260 МБ/с и 1550 МБ/с в случае накопителей объемом 256 и 512 ГБ соответственно. На операциях чтения с произвольным доступом производительность достигает 300 000 IOPS, на операциях записи — 100 000 IOPS. Ресурс накопителя меньшего объема равен 146 ТБ, большего объема — 292 ТБ.
На полотно слухов о смартфоне Sony Xperia Z4 источник добавил пару новых штрихов. По его сведениям, эта модель получит дактилоскопический сенсор, причем весьма необычно размещенный. Вместо популярного расположения на задней панели или под кнопкой Home, он будет встроен в кнопку питания на правой боковой панели; которая сама по себе стала отличительной чертой линейки Xperia.
Отметим, что на утекших в сеть изображениях эта кнопка внешне никакими новшествами не выделяется:
Вполне возможно, что дактилоскопический датчик в модели Sony Xperia Z4 все же появится, но будет иначе расположен. Источник также указывает, что модель будет анонсирована в сентябре, хотя есть и более смелые источники, указывающие 20 апреля в качестве даты анонса.
Компания Canon представила сублимационный принтер Selphy CP1000, в котором используется термоперенос сухих чернил трех основных цветов, включенных в картридж с бумагой. Разрешение принтера — 300 х 300 точек на дюйм, а максимальный размер печати — 148 х 100 мм. Вывод одного снимка максимального размера занимает 47 с.
Принтер оснащен интерфейсом USB и слотами для карт памяти форматов CF и SD (карточки microSD можно использовать с переходником).
Оснащение Selphy CP1000 также включает жидкокристаллический экран размером 2,7 дюйма для управления настройками и выполнения основных функций подготовки изображения к печати.
Принтер размерами 178,0 x 135,0 x 60,5 мм и массой 840 г может работать от аккумулятора Canon NP-CP2L, позволяющего без подзарядки напечатать 36 снимков.
Цена Canon Selphy CP1000 — 110 евро. Продажи стартуют в июне. Аккумулятор NP-CP2L стоит 100 евро.
Источник: Canon
В сети появились сведения о планах компании Sony на текущий квартал по части выпуск новых моделей камер.
Как видно на иллюстрации, запланирован выпуск новых представителей серий A7, A6000 и RX.
Источник утверждает, что анонс, относящийся к серии RX, намечен на 23 апреля, а в начале мая придет очередь моделей A7rII и A6000II.
Источник: Sony Alpha Rumors
На этой неделе в Ганновере прошла ежегодная промышленная выставка Hannover Messe, на которой британская компания Moley Robotics показала прототип робота-повара. Конструкция робота, рассчитанного на использование обычной посуды и кухонных приспособлений, включает два манипулятора с большим числом степеней свободы. Манипуляторы способны довольно точно повторять движения рук человека, что позволяет роботу обучаться тем или иным действиям, копируя своего «наставника».
Для управления роботом используется мобильное приложение. Конечно, робот не может проявить самостоятельность, но он замечательно справляется с рутинной работой по шаблону.
В компании намерены довести разработку до уровня коммерческого продукта и в 2017 году начать продажи по цене 10 000 фунтов стерлингов за полный комплект с рабочей поверхностью, плитой, мойкой и шкафами. Инженерам еще предстоит немного уменьшить изделие, чтобы оно без проблем вписывалось даже в небольшие помещения, а также дополнить роботизированную кухню встроенным холодильником, кладовкой и посудомоечной машиной. Конечно, человек сможет пользоваться кухней и сам, для чего манипуляторы будут компактно складываться, высвобождая место.
Источник: BBC
Как известно, в компании Altek, выпускающей модули камер, уверены, что уже в этом году в смартфонах основного сегмента появятся сдвоенные модули камер. Применение сдвоенных модулей позволяет повысить качество изображения, не жертвуя толщиной и массой смартфонов.
Не исключено, что камеры в определенном смысле повторят путь процессоров, когда, исчерпав лимит повышения частоты, производители принялись наращивать количество ядер. Во всяком случае, в компании под названием Light уверены, что уже в будущем году на рынке появятся первые смартфоны с 16 камерами суммарным разрешением 52 Мп.
Основанием для уверенности служит тот факт, что специалисты Light разрабатывают как раз такой массив камер. Как утверждается, объединяя программным путем изображения, полученные большим числом камер с маленькими датчиками, удается получить снимки, приближающиеся по качеству к снимкам, сделанным зеркальной камерой. В том числе, можно имитировать работу трансфокатора, поскольку в массив входят камеры с объективами с ЭФР 35, 70 и 150 мм.
Производственным партнером Light выступает компания Foxconn, которая намерена лицензировать разработки Light и использовать их в своей продукции. По оценке разработчиков, «камера» Light будет добавлять к стоимости смартфона $50-60.
Источник: MIT Technology Review
В конце этой недели на сайте Android Headlines опубликовали фотографию, на которой запечатлена часть нового смартфона Xiaomi Mi 4i. По крайне мере, источник утверждает именно так.
Смартфон Xiaomi Mi 4 (обзор на нашем сайте) отличался наличием тонких боковых рамок, похоже, что у Xiaomi Mi 4i они будут еще тоньше. Из других видимых изменений: немного сместились сенсор и фронтальная камера.
По слухам, устройство, которое будет работать под управлением Android 5.0.2, получит экран диагональю 4,9" с разрешением 1920х1080 (диагональ экрана Xiaomi Mi 4 составляет 5"), 64-битную восьмиядерную платформу Qualcomm Snapdragon 615, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, камеры разрешением 13 Мп и 5 Мп. Xiaomi Mi 4i сможет работать дольше от одной подзарядки, чем Xiaomi Mi 4, который оснащен аккумуляторной батареей емкостью 3080 мА·ч, но точных данных пока нет.
Ожидается, что Xiaomi запустит этот смартфон в Индии уже 23 апреля по цене около $300.
Компания OnePlus рассылает представителям СМИ приглашения на мероприятие, которое пройдет уже завтра. Ожидается, что оно будет посвящено преемнику оригинального смартфона OnePlus One, который был представлен публике около года назад. С нашим обзором OnePlus One вы можете ознакомиться здесь.
В небольшом приглашении присутствуют дата, время, а также фраза «С этого момента может произойти все, что угодно». По слухам, OnePlus Two может получить экран диагональю 5,2" или 5,5", как у первого смартфона компании. Также ожидается, что аппарат будет оснащен платформой Snapdragon 810, если выпуск устройства не задержится, 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти с возможностью ее расширения, сканером отпечатков пальцев, камерами разрешением 16 Мп и 5 Мп, а также аккумулятором емкостью 3300 мА·ч.
Если верить источнику, компания BlackBerry уже готовит преемника смартфона Passport. Хотя, судя по предоставленным данным, это скорее какое-то обновление, нежели полноценно новая модель.
На данный момент устройство фигурирует под кодовым именем Oslo. Учитывая опыт последнего времени, можно с уверенностью сказать, что окончательное имя будет иным.

Итак, на фото можно видеть несколько изменённый Passport, который получил скруглённые углы. На месте квадратный дисплей и механическая клавиатура с тремя рядами клавиш. Что касается характеристик, источник говорит о дисплее разрешением 1440 х 1440 точек, камерах разрешением 13 и 2 Мп и аккумуляторе ёмкостью 3450 мА•ч. То есть, всё полностью аналогично существующему аппарату. В качестве ОС выступит BlackBerry OS 10.3.2. Как итог, совершенно неясно, что нового ждать от Oslo. Возможно, это просто несколько изменённая модель Passport для какого-то из операторов или для отдельно взятого рынка, или же новинка получит менее производительную платформу, меньше ОЗУ, и будет выступать удешевлённой версией старшего аппарата. Анонс, как сообщается, намечен на 30 июня.
Как мы уже сообщали, США блокирует обновление самого высокопроизводительного в мире китайского суперкомпьютера Tianhe-2. Американское правительство не разрешило компании Intel помогать модернизировать этот суперкомпьютер. Уточним, что запрет касается не только Intel и не только этого конкретного проекта.
Компаниям AMD и Nvidia тоже запрещено поставлять GPGPU FirePro и Tesla китайским суперкомпьютерным вычислительным центрам. Кроме того, под запрет попали оптоэлектронные компоненты производства HP. Эмбарго также распространяется на компанию IBM, которая не может поставлять свои процессоры PowerPC. Правда, в случае этих процессоров ситуация несколько отличается от ситуации с процессорами Intel. Дело в том, что компания IBM раскрыла архитектуру Power в рамках инициативы OpenPower, что дает возможность китайским производителям разрабатывать и выпускать собственные процессоры на этой архитектуре.
Как утверждается, при желании запрет можно обойти с помощью компаний-посредников, так что по словам источника, в проигрыше оказываются сами американские производители, которые теряют крупных заказчиков и испытывают ненужные сложности.
Интересно, что в списке стран, куда запрещен экспорт, помимо Китая, значатся, в частности, Объединенные Арабские Эмираты. Между тем, хорошо известно, что процессоры AMD изготавливаются компанией Globalfoundries, основным акционером и фактическим владельцем которой является эмират Абу-Даби.
Источник: WCCFtech
С появлением высокоскоростных твердотельных накопителей стал актуальным переход от долгое время используемого для работы с накопителями с интерфейсом SATA механизма Advanced Host Controller Interface (AHСI) к NVM Express (NVMe). Он позволяет получить пятикратное повышение скорости по сравнению с SATA 6 Гбит/с. Конечно, поддержка NVMe должна быть реализована на уровне системной платы.
Компания Asus объявила, что все ее системные платы на наборах системной логики Intel Z97 Express и X99 Express поддерживают NVMe. Для этого достаточно обновить UEFI BIOS и в виде опции — использовать карту расширения Asus Hyper Kit.
Отметим, что обновление UEFI BIOS на указанных платах, благодаря фирменной технологии USB BIOS Flashback, не требует даже наличия процессора и оперативной памяти. Достаточно записать обновление на флэш-накопитель, подключить его к плате, подать питание и нажать кнопку USB BIOS Flashback или Reset.
Что касается упомянутой карты расширения, она позволяет владельцам плат на чипсете X99 подключать накопители типоразмера 2,5 дюйма с интерфейсом NVMe, используя разъем SFF-8639 (mini-SAS HD).
Источник: Asus
Немецкая компания AquaComputer анонсировала водоблок kryographics, предназначенный для 3D-карты Nvidia GeForce GTX Titan X. Он будет выпускаться в шести вариантах, различающихся материалами и отделкой.
Основание во всех случаях изготавливается из меди. Оно покрывает регуляторы напряжения, микросхемы памяти и GPU, причем в районе GPU в основании сформирована сетка микроканалов шириной 0,5 мм. Сторона основания, контактирующая с источниками тепла, отполирована.
Водоблок рассчитан на подключение стандартных четвертьдюймовых фитингов. При желании терминал можно заменить фирменным переходником, позволяющим использовать водоблоки с несколькими 3D-картами в конфигурации SLI.
Производитель отмечает, что в вариантах с прозрачной пластиковой крышкой, она крепится рамкой из нержавеющей стали, что позволяет равномерно распределить усилие и устранить риск растрескивания.
Наиболее доступный вариант стоит примерно 95 евро, в наиболее дорогие, с никелированным основанием — 115.
Источник: AquaComputer
О смартфоне LG G4 мы уже кое-что знаем достоверно. Во-первых, известно, что он получит новый дисплей диагональю 5,5 дюйма разрешением 2560 х 1440 точек. Во-вторых, устройство оснастят 16-мегапиксельной камерой с диафрагмой F/1.8. Также мы знаем, как будет выглядеть аппарат.
Новая порция информации не является официальной. Если верить источнику, новый флагман LG будет основан на платформе Snapdragon 808. Напомним, это решение включает в себя шестиядерный процессор (два Cortex-A57 и четыре Cortex-A53) и GPU Adreno 418.

C одной стороны, LG могла бы пойти на такой шаг из-за проблемы с перегревом старшей платформы Snapdragon 810, с которой мы столкнулись при тестировании смартфона G Flex 2. С другой, при выборе в пользу младшей платформы, флагман LG формально будет проигрывать топовым аппаратам большинства конкурентов. В пользу Snapdragon 808 также говорит тот факт, что подобные слухи появились в Сети ещё несколько месяцев назад. Но достоверно всё станет известно 28 апреля.