Если верить отчету, опубликованному отраслевой организацией WiMax Forum, количество пользователей, которым будет доступна беспроводная технология 4G WiMax, растет быстрее, чем ожидалось.
Сейчас поставщики WiMax работают в 147 странах мира, а услугой доступа могут воспользоваться 620 миллионов человек. Если темпы распространения сохранятся, уже к концу года область покрытия превысит 800 миллионов, а в следующем году — миллиард человек.
Основное количество клиентов WiMax сосредоточено в азиатско-тихоокеанском регионе. Здесь развернуто 100 сетей с областью покрытия, соответствующей 237 миллионам человек. В Латинской Америке действует 109 сетей, услуги которых доступны 113 миллионам человек. На африканском континенте 142 сети, а в Европе — 153. Зоны покрытия составляют 108 и 115 миллионов человек соответственно. Северная Америка замыкает список с 51 сетью, способной предоставить услугу 47 миллионам пользователей.
Основу роста WiMax в 2010 году обеспечит распространение потребительской электроники, включая смартфоны и телефоны, поддерживающие работу в трех диапазонах.
Конкурирующей технологией 4G является LTE (Long Term Evolution), массовое развертывание которой только начинается. Хотя WiMAX пока опережает эту технологию, основная борьба еще впереди — таково мнение аналитиков ABI Research.
Источник: eWeek
На 25 февраля компания Lenovo запланировала премьеру обновленных моделей мобильных рабочих станций, утверждает источник, подкрепляя свои слова кадрами из конфиденциальной презентации компании. Утечка позволяет составить представление о двух новинках: ThinkPad W701 и W701ds.
Обе модели имеют много общего. По сути дела, это один и то же компьютер, но с одним очень существенным отличием: у ThinkPad W701 — один экран, а W701ds — два. Основной дисплей имеет размер 17 дюймов, вспомогательный — 10,6 дюйма (разрешение WXGA).
Благодаря наличию четырех слотов для модулей памяти DDR3, максимальный объем памяти, которым можно оснастить мобильные рабочие станции ThinkPad W701 и W701ds, равен 16 ГБ.
В отличие от многих потребительских ноутбуков, имеющих два-три порта USB, новинки Lenovo получили по пять портов USB. Более того, один из них соответствует спецификации USB 3.0. Разъем еще одного из пяти портов объединен с разъемом порта eSATA. Высокопроизводительные ноутбуки могут быть оснащены 3D-картами NVIDIA Quadro FX 2800M и 3800M.
Достоинством в глазах профессиональных фотографов будет наличие слота для карт памяти CompactFlash и улучшенный дисплей. Наряду с модификацией, оборудованной экраном разрешением WXGA+ яркостью 200 кд/кв.м, покупатель сможет выбрать модификацию с экраном разрешением WUXGA. Цветовой охват такого дисплея составляет 100% NTSC, а яркость увеличена до 280 кд/кв.м. Опционально будет предложен встроенный аппаратный калибратор цветов.
Цены пока держатся в секрете, но без особого риска можно предположить, что W701 в базовой конфигурации будет стоить не меньше $2000, а модель с дополнительным экраном — еще немного больше. Еще глубже загнать ценник на территорию, помеченную табличками «Внимание! Вход только для профессионалов» поможет добавление WUXGA-экрана, калибратор и планшета Wacom, встроенного в корпус рядом с тачпэдом.
Источник: Thinkpads.com
Элегантные домашние ПК не редкость в ассортименте японского производителя, больше известного в качестве поставщика бытовой аудио- и видеотехники. На днях Onkyo начала поставки (пока на японском рынке) моноблочного ПК на платформе NVIDIA Ion. Показанная на иллюстрации новинка получила обозначение DE411.
Габариты моноблока описывает выражение 537 x 374 x 76,3~210 мм. Его конструктивной основой стала жидкокристаллическая панель размером 21,5 дюйма по диагонали. Разрешение панели составляет 1920 x 1080 пикселей. Иначе говоря, экран DE411 отлично подходит для воспроизведения видео в формате Full HD 1080p. В конфигурацию системы вошел двухъядерный процессор Atom 330 (1,6 ГГц), 2 ГБ оперативной памяти, винчестер объемом 320 ГБ и интегрированный графический процессор GeForce 9400M.
Компьютер оснащен пишущим приводом DVD, устройством для чтения и записи карт памяти, шестиканальной (5.1) звуковой подсистемой, адаптерами Gigabit Ethernet и 802.11 b/g WiFi. Кроме того, в корпусе DE411 есть два громкоговорителя мощностью по 5 Вт. Стоит компьютер с ОС Windows 7 Home Premium $979.
Источник: Onkyo
На этой неделе компания NVIDIA опубликовала очередной отчет. Он позволяет судить о деятельности компании в четвертом квартале 2010 финансового года, завершившегося у компании 31 января 2010 календарного года, и результатах года в целом.
По подсчетам NVIDIA, доход за три месяца составил 982,5 млн. долл., что на 9% больше, чем в предшествующем квартале и более чем в двое больше показателя 481,1 млн. долл., которым компания завершила четвертый квартал 2009 финансового года.
За год в целом компании удалось получить доход в размере 3,3 млрд. долл. Этот показатель ниже соответствующего показателя 2009 финансового года на 3%. Тогда успехи NVIDIA оценивались суммой 3,4 млрд. долл.
Подсчет по методике GAAP дает показатель чистой прибыли за квартал в размере 131,1 млн. долл. Для сравнения — год назад в четвертом квартале компания понесла убытки в размере 147,7 млн. долл.
За 2010 финансовый год в целом чистые потери составили 68 млн. долл. За предыдущие 12 месяцев компания потеряла 30 млн. долл.
Источник: NVIDIA
Осенью прошлого года компания Apacer Technology, специализирующаяся на выпуске модулей памяти и USB-накопителей, выпустила элегантный USB-накопитель Handy Steno AH127, который можно использовать, как модный аксессуар. На эту роль хорошо подходит и очередная новинка Apacer — ультратонкий накопитель Handy Steno AH110.
По размерам AH110 чуть больше, чем обычная канцелярская скрепка (34 х 12,2 х 2,3 мм). Корпус AH110 белого или черного цвета дополнен металлической цепочкой. Компактный и легкий (2 г) накопитель можно поместить в бумажник или прикрепить с помощью цепочки к сотовому телефону, плееру или другому мобильному устройству. Цепочка служит не только для переноски USB-накопителя, но и является декоративным элементом.
В конструкции AH110 применена технология Chip-on-Board (COB). При этой технологии чип монтируется непосредственно на печатную плату, образуя с ней единое целое, что повышает устойчивость к влажности, пыли и механическим воздействиям, позволяет добиться сочетания компактности устройства и большого объема памяти. Накопитель АН110 выпускается емкостью от 2 до 16 ГБ. Он официально сертифицирован на совместимость с ОС Windows 7.
Источник: Apacer
Сразу пять компактных цифровых камер анонсировала компания HP в преддверии выставки PMA, открывающейся на будущей неделе. Список новинок включает модели CW450t, CW450, PW460t, SW450 и PW550z (на иллюстрациях камеры показаны в таком же порядке).
Наиболее интересными среди перечисленных камер, пожалуй, являются CW450t и PW460t. Обе они оснащены сенсорными экранами. Экран модели PW460t имеет размер 3 дюйма, а CW450t — 2,7 дюйма по диагонали. Оба аппарата получили объективы с четырехкратным диапазоном изменения фокусного расстояния и датчики изображения типа CCD разрешением 12,2 Мп. Интересно особенностью пользовательского интерфейса, позволяющей выбрать сюжетную программу, является предварительный просмотр. Экран разделяется на две части и пользователь видит два варианта изображения: один соответствует режиму Auto, а другой — выбранной сюжетной программе.
Рекомендованная цена CW450t равна $109, модель PW460t стоит $149. Камера CW450t будет поставляться в двух вариантах цветового оформления — синем и вишневом. Модель PW460t также будет доступна в двух цветовых вариантах — розовом и темно-сером.
Другие две новинки — CW450 и SW450 — тоже имеют много общего. В частности, это датчик изображения разрешением 12,2 Мп, объектив с четырехкратным «зумом» и дисплей размером 2,7 дюйма.
Модель CW450 питается от двух элементов типа AA, а SW450 — от литиево-ионного аккумулятора. Первая будет выпускаться в черном и красном цветовых вариантах, вторая — бирюзовом и красном. Рекомендованная производителем цена этих камер составляет $99 и $129 соответственно.
Завершает список новых продуктов модель PW550z стоимостью $149. Она получила объектив с пятикратным диапазоном изменения фокусного расстояния, датчик изображения разрешением 12,2 Мп, дисплей размером 2,7 дюйма, литиево-ионную батарею. Камера будет доступна в двух вариантах цветового оформления — черном и сливовом. Рекомендованная цена равна $149. Во всех новых камерах в качестве сменных носителей используются карты формата SD и SDHC.
Источник: HP