Лента новостей [ В виде списка ]

В референсных образцах AMD Radeon HD 5830 обнаружена неисправность?

Согласно некоторым данным, на самое начало февраля намечена премьера 3D-карты AMD Radeon HD 5830. Между тем, ссылаясь на тайваньских производителей системных плат, источник утверждает, что тестирование выявило в референсных образцах некую неисправность.

По словам AMD, карты действительно проходят сейчас обычную проверку у заказчиков. Что касается якобы обнаруженных неисправностей, не в правилах AMD комментировать еще не выпущенную продукцию и реагировать на слухи.

Компания еще не называла дату дебюта Radeon HD 5830, так что, в любом случае, говорить о задержке выпуска было бы некорректно. Тем более что сам факт наличия неисправности пока не подтвержден.

Источник: DigiTimes

Thermaltake готовит подставку для планшетного ПК Apple iPad

Компания Thermaltake от лица своего подразделения LUXA2 представляет один из первых аксессуаров, предназначенных для планшетного ПК Apple iPad. Изделие под названием H4 Holder разработано специально для нового продукта Apple, однако может послужить подставкой и для других «электронных книг». Например, Amazon Kindle DX.

Подставка изготовлена из алюминия и имеет размеры 20 см в высоту и 22 см в ширину. Для удерживания планшета на месте предназначены шесть обрезиненных кронштейнов. Вращающийся шарнир позволяет отрегулировать наклон планшета и выбрать оптимальный угол обзора.

Элегантный внешний вид изделия подчеркивают кристаллы Сваровски чёрного цвета. На поверхность стола подставка опирается ножками из силикона, которые предотвращают скольжение.

В продаже LUXA2 H4 Holder появится в марте. О цене новинки не сообщается.

Источник: LUXA2

Один из топ-менеджеров Cisco пророчит скорый всеобщий триумф видеотехнологий

Выступая 26 января в Барселоне на открытии ежегодной конференции Cisco Networkers, старший вице-президент компании Cisco, руководитель подразделения по разработке перспективных технологий Мартин де Бир (Marthin De Beer) предрек, что уже через несколько лет нам не придется читать информацию, подобную этой: к нашим услугам будет видеоматериал, ибо в интернете грядет эра видеотехнологий.

По словам Мартина де Бира, к 2013 году 90 процентов всего интернет-трафика – и около половины мобильного трафика – составят видеоматериалы. Это станет самым значительным по своим важности и масштабам событием в индустрии сетевых технологий после того, как появилась возможность передавать по Сети голос и данные. Компанию Cisco такая перспектива только радует, и со своей стороны она делает все возможное, чтобы ускорить этот процесс, тем более, что спрос на такие технологии, как Cisco TelePresence, бурно растет.

В своем выступлении в Барселоне Мартин де Бир сравнил видео с шоколадкой – мол, стоит только его попробовать, и вы становитесь верным приверженцем этой технологии. Во-первых, потому, что, как выражаются американцы, одна картинка красноречивее тысячи слов (по-русски это звучит «стоит один раз увидеть...»): как минимум 70 процентов информации человек получает через органы зрения. А во-вторых, видеотехнологии типа Cisco TelePresence отличаются предельной простотой в использовании. При всем том, что системы Cisco TelePresence благодаря пространственному звуку и сверхвысокой четкости выводимых на экран полноразмерных изображений создают полное впечатление личного присутствия на виртуальных встречах, они включаются одним нажатием кнопки. «Мы создали решение, которым без труда могут пользоваться даже высшие руководители», - шутит Мартин де Бир.

Тем временем Cisco совершенствует существующие технологии за счет добавления к ним возможностей платформы Medianet. Благодаря этому сети, используемые в бизнесе, могут использовать видеоматериалы, не создавая новых проблем для системных администраторов, т.к. соответствующие приложения могут запускаться легко и просто. Так, Cisco Pulse (поисковая платформа, позволяющая в динамическом режиме помечать передаваемый по сети контент) производит автоматический мониторинг видео- и аудиосессий и при этом переводит голосовую информацию в текстовую, а также использует эту информацию для создания облака тегов (tag clouds), которое затем соединяется с корпоративными хранилищами справочной информации и унифицированными системами коммуникаций. В результате если, к примеру, необходимо найти в своей организации специалиста по той или иной технологии или знатока рыбной ловли на спиннинг, то Cisco Pulse не только выведет на нужного человека, используя его высказывания на соответствующую тему, но и обеспечит возможность для оперативного установления связи с ним.

Объектив миниатюрной камеры Panasonic DMC-ZX3 охватывает диапазон 25-200 мм

Одновременно с другими новинками компания Panasonic представила цифровую фотокамеру DMC-ZX3 серии ZX. Размеры камеры составляют всего лишь 97,8 x 54,8 x 26,0 мм. Несмотря на сверхмалые размеры, она оснащена объективом, охватывающим диапазон 25-200 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте), и функцией видеозаписи в формате AVCHD Lite.

Сенсор DMC-ZX3 имеет разрешение 14,1 Мп. Изображение на нем формирует объектив LEICA DC VARIO-ELMAR, оптическая схема которого включает девять элементов в семи группах (четыре асферические линзы с шестью асферическими поверхностями). Максимальная диафрагма равна F/3,3 на широкоугольной границе диапазона фокусных расстояний. По мере продвижения к длиннофокусной границе это значение уменьшается до F/5,9.

В камере используется процессор Venus Engine HD II и технология обработки изображений «Интеллектуальное разрешение» — та же самая, что и в камерах LUMIX DMC-FT2 и DMC-TZ10. Кстати, высокая энергетическая эффективность Venus Engine HD II позволила увеличить ресурс аккумулятора — одного заряда ей хватает приблизительно на 330 кадров.

По данным производителя, ZX3 отличается чрезвычайно высокой скоростью автоматической фокусировки, демонстрируя один из лучших показателей в отрасли в целом. Вкупе с высокой скоростью активации самого устройства, модель ZX3 может похвастаться потрясающей быстротой отклика, что позволяет ловить неожиданные интересные кадры.

Камера оснащена сравнительно большим экраном размером 2,7 дюйма.

Корпус ZX3 выполнен из высококачественного текстурного алюминия: он практически не пачкается, на поверхности не остается «пальцев». Компактный размер фотокамеры (помещается в карман) делает ее идеальным помощником в путешествиях, при этом камера имеет широкий набор функций для фото- и видеосъемки и очень удобна для ежедневного использования. Масса камеры с аккумулятором и картой памяти примерно равна 159 г.

Источник: Panasonic

Во второй половине года MSI выпустит 10-дюймовый планшетный ПК ценой $500

Ссылаясь на директора MSI по продажам, источник сообщил о планах этой компании выпустить во второй половине года планшетный ПК на платформе NVIDIA Tegra. Предполагается, что цена устройства составит $500.

За эту сумма покупатель получит 10-дюймовый цветной сенсорный экран и средства беспроводного сетевого подключения. С целью повышения мобильности планшетный ПК сделают легким и тонким. При этом удастся сохранить все функции обычного ноутбука, надеются в MSI. Примечательно, что в компании не рассчитывают убить всех зайцев одним махом — мало того, что вышеупомянутый планшет будет иметь гибкую конфигурацию, компания к тому же планирует выпуск нескольких моделей, соответствующих запросам разных групп потребителей.

По всей видимости, выпуск планшетных ПК производители связывают с надеждой занять ниши, образующиеся на стыке «больших» мобильных компьютеров и смартфонов. Показательно, что разные производители выбрали разные средства достижения этой цели — Apple пошла по пути увеличения смартфона до размеров лопаты, а MSI — по пути трансформации ноутбука в планшетный ПК.

Источник: DigiTimes

Ассортимент Mushkin пополнился блоками питания мощностью от 500 до 1200 Вт

Славящаяся высокопроизводительными модулями памяти компания Mushkin Enhanced открыла две линии продуктов, относящихся к другой категории — в данном случае, речь идет о блоках питания. В линию Volta, ориентированную на массовый сегмент, вошли модели мощностью 500 и 600 Вт. Напряжение 12 В в нх выведено по одной шине. В предназначенную для компьютерных энтузиастов линию Joule пока также входит всего две модели — их мощность равна 1000 и 1200 Вт. Обе они имеют по шесть шин 12 В.

Указанные блоки питания получили модульные кабельные системы. Другой общей чертой является применение схемы активной коррекции коэффициента мощности. С учетом высокой мощности БП в их системах охлаждения применены 120-миллиметровые вентиляторы. Вентиляторы имеют цветную светодиодную подсветку.

Цены моделей Volta мощностью 500 и 600 Вт равны $80 и $90. Блоки Joule мощностью 1000 и 1200 Вт стоят $225 и $250 соответственно.

Источник: Mushkin Enhanced

Chieftec анонсирует корпус для мини-ПК, который можно и положить, и поставить

Компания Chieftec анонсировала выпуск компактного корпуса Bravo Combi (каталожный номер CS-03B-B). Новинка, показанная на снимках, имеет размеры 440 x 140 x 350 мм.

Шасси рассчитано на системные платы типоразмера micro ATX. Корпус можно ставить вертикально или горизонтально.

Как видно на фотографиях, в Bravo Combi можно установить один накопитель типоразмера 5,25 дюйма, один или два накопителя типоразмера 3,5 дюйма.

На передней панели находится пара портаd USB, разъемы для наушников и микрофона.

Предусмотрен вариант комплектации Bravo Combi блоком питания мощностью 300 Вт (DPS-300AB-9C).

Для вентиляции на передней стенке можно установить 80-миллиметровый вентилятор. Места для двух 60-миллиметровых вентиляторов находятся на задней стенке. Еще один, 92-миллиметровый вентилятор, можно разместить на боковой стенке. Масса корпуса составляет 7,9 кг. Данных о цене пока нет.

Источник: Chieftec

Стартовали продажи нетбука MSI Wind U135 на процессоре Atom N450

Нетбук MSI Wind U135, основой для которого стала платформа Pine Trail, замечен в онлайновом магазине Amazon. Компактный компьютер доступен в четырех вариантах цветового оформления — серебристом, темно-сером, цветах рубина и сапфира.

Новинка оснащена 10-дюймовым дисплеем разрешением 1024x600 пикселей. Основу конфигурации образует процессор Atom N450, работающий на частоте 1,66 ГГц, интегрированное графическое ядро GMA 3150, 1 ГБ оперативной памяти и винчестер объемом 160 или 250 ГБ. В оснащение U135 входит web-камера разрешением 1,3 Мп, устройство для чтения и записи карточек памяти «4-в-1», сетевые адаптеры 10/100 LAN и Wi-Fi 802.11b/g/n. Предусмотрено подключение внешнего монитора с помощью разъема D-Sub.

Нетбук комплектуется трехъячеечной или шестиячеечной батареей. В последнем случае заявленный запас автономности достигает семи с половиной часов. Цена изделия, в зависимости от комплектации, составляет $310-$330.

Источник: Amazon

Платформа AMD Scorpius получит восьмиядерные CPU и дискретные GPU

Источник поделился некоторыми подробностями относительно планов AMD по выпуску новых настольных и мобильных платформ.

Как известно, на апрель намечен выпуск набора системной логики AMD 890FX. Он станет основой платформы для настольных ПК Leo, включающей шестиядерные процессоры Thuban. В 2011 году в этом сегменте наступит очередь платформы AMD Scorpius. В нее войдут 32-нанометровые CPU Bulldozer, у которых число ядер будет равно 4-8, и новые дискретные графические решения.

В массовом сегменте за платформой Dorado на чипсете 890GX с интегрированной графикой в 2011 году последует платформа Lynx. Ее отличительной особенностью станет интеграция графического ядра в CPU. Козырными картами таких решений станет сбалансированность вычислительных ресурсов, высокая производительность графических средств и высокая энергетическая эффективность. Предполагается, что северные мосты AMD 880G и 890GX в этой платформе будут дополнены южным мостом SB850 с поддержкой SATA 6 Гбит/с 3 и RAID5.

Что касается ноутбуков, в этом году AMD выпустит платформу Danube с поддержкой трехъядерных и четырехъядерных процессоров. Дискретные графические процессоры, входящие в эту платформу, будут поддерживать DirectX 11. Переход к технологии Fusion (платформа Sabine) в мобильном сегменте ожидается в 2011 году.

Источник: OCW

Компания PNY представляет 3D-очки для графических карт NVIDIA Quadro

Компания PNY объявила о выпуске 3D-очков, совместимых с графическими картами NVIDIA Quadro. Они дают пользователям профессиональных приложений возможность просматривать объемные изображения.

По словам производителя, с помощью очков «геологи, дизайнеры и архитекторы смогут оптимально воспользоваться стерео технологией Open GL Quad-Buffered». Совмещая стереоскопические очки 3D Vision Quadro, монитор 3D ready и одну из поддерживаемых графических карт NVIDIA, любое профессиональное приложение, использующее технологию Open GL quad buffered stereo, обеспечит полное трехмерное погружение, утверждает PNY.

Многие профессиональные приложения, как например AutoDesk’s Maya, Dassault Systemes CATIA, Landmark GeoProbe, уже поддерживают quad buffered stereo. Некоторые приложения поддерживают support quad buffered stereo с помощью дополнительных расширений.

Очки доступны в полном наборе стоимостью 189 евро, куда также входит ИК-передатчик, 3-контактный кабель mini-DIN для подключения видеокарт Quadro, драйвер и инструкция по быстрой установке. За 49 евро можно приобрести набор обновления, предназначенный для существующих пользователей GeForce 3D Vision Quadro, в который включен только кабель, драйвер и инструкция.

Источник: PNY Technologies

Компактная камера DMC-TZ10 оснащена приемником GPS

Серию компактных гибридных камер (предназначенных для фото- и видеосъемки) Panasonic TZ пополнила самая маленькая модель Lumix DMC-TZ10, показанная на четырех верхних снимках.

Разрешение датчика изображения равно 12,1 Мп. Объектив LEICA DC VARIO-ELMAR с оптической стабилизацией образован 10 элементами в 8 группах, причем две асферические линзы имеют три асферические поверхности. Он характеризуется 12-кратным диапазоном изменения фокусного расстояния — от 25 до 300 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте). Максимальное значение диафрагмы на концах диапазона составляет F/3,3и F/4,9 соответственно.

К достоинствам аппарат производитель относит технологию «Интеллектуального разрешения», встроенное устройство GPS и ручной режим настройки экспозиции.

Функции фотокамеры для обоих режимов – фото- и видеосъемки – организованы в хорошо продуманную систему, включая отдельную кнопку для записи видео, что гарантирует удобство и простоту эксплуатации вне зависимости от режима работы.

Встроенный GPS-приемник позволяет не только фиксировать широту и долготу, но также показывает информацию о местности в реальном времени при записи или просмотре.

Камера оснащена 3-дюймовым экраном, разрешение которого составляет 460 тыс. точек.

Одновременно выпущена камера DMC-TZ8 (три нижних снимка), отличающаяся, главным образом, отсутствием GPS-приемника и выхода мини-HDMI, размером и разрешением дисплея (2,7 дюйма, 230 тыс. точек) и меньшим количеством программных функций.

Габариты изделий равны 103,3 x 59,6 x 32,6 мм, масса с аккумулятором и картой памяти — 218 г (DMC-TZ10) и 214 г (DMC-TZ8).

Источник: Panasonic

Появление первых наборов системной логики Intel «шестой серии» ожидается в следующем квартале

Официальный дебют чипсетов Intel «пятой серии» состоялся совсем недавно, но достаточно скоро можно ожидать появления продуктов следующей серии, утверждает источник, опубликовавший нижеприведенную иллюстрацию.

Как видно на схеме, набор Intel X68+ICH11 будет выпущен во втором квартале Q2. Он будет совместим с современными процессорами в исполнении LGA1366 и будущими шестиядерными моделями, появление которых, как известно, намечено на текущий квартал.

Если верить схеме, чипсеты Intel P65, H65 и Q65 для системных плат с процессорными разъемами LGA1156 будут представлены через год, в первом квартале 2011 года. Для «шестой серии» характерна поддержка шины DMI 2.0, интерфейсов SATA 6 Гбит/с и USB 3.0.

Источник: ASCII

USB-накопители KINGMAX Super Stick Star — подарок ручной работы

Тайваньская компания KINGMAX, недавно представившая водонепроницаемые карты памяти SDHC Class 10 объемом 32 ГБ, решила порадовать любителей не только практичных, но красивых вещей. Не случайно, показанные на снимках USB-накопители Super Stick Star выходят на рынок в преддверии Дня святого Валентина — они хорошо годятся на роль подарка любимом человеку, полагают в KINGMAX.

Изысканные металлические корпуса накопителей изготавливаются и полируются вручную. Чтобы защитить их от царапин и отпечатков пальцев, сверху наносится защитное покрытие.

Строгие линии каждого устройства дополнены неброским акцентом в виде кристалла Сваровски. Трудно представить себе такой накопитель в обычном пластиковом блистере, поэтому KINGMAX включает в комплект мини-портмоне из кожи. Кроме того, покупатель получает салфетку для ухода за внешней поверхностью устройств.

Серия включает накопители объемом 4, 8, 16 и 32 ГБ в двух вариантах внешнего оформления: Yuppie Chrome и Socialite Gold. Габариты устройств составляют 15,4 x 41,2 x 3,5 мм. Накопители поддерживают технологию Windows Ready Boost и получили сертификат совместимости с Windows 7.

Источник: KINGMAX

ASRock предлагает карты расширения с портами SATA 6 Гбит/с и USB 3.0

Свою лепту в распространение интерфейсов SATA 6 Гбит/с и USB 3.0 вносит компания ASRock. Она подготовила к выпуску две карты расширения для слота PCI-Express x1, показанные на верхнем снимке.

Изображенная слева карта на базе контроллера Marvell 88SE9123 имеет два порта SATA нового поколения. Они выведены на два внутренних разъема и один разъем eSATA на монтажной планке. Иначе говоря, одновременно к плате можно подключить не более двух устройств, при этом лишь одно из них может быть внешним. Предварительная информация об этом изделии появилась еще в августе прошлого года. Такой картой расширения комплектуются некоторые системные платы ASRock.

Карта на контроллере NEC µPD720200, расположенная на иллюстрации справа, позволяет добавить в конфигурацию системы два порта USB нового поколения.

Похожие продукты неделю назад представила компания ECS. Они показаны на нижнем снимке. Обращает на себя внимание несколько меньшая длина карт ASRock.

Источник: TechConnect Magazine

«Переходник» ICY DOCK MB990SP-B позволяет поставить два маленьких накопителя вместо одного большого

На сайте компании ICY DOCK появилась информация о продукте под обозначением MB990SP-B. Новинка представляет собой крепление, позволяющее установить один или два накопителя типоразмера 2,5 дюйма в отсек корпуса для ПК, рассчитанный на накопитель типоразмера 3,5 дюйма. Подобное изделие, но вмещающее один накопитель типоразмера 2,5 дюйма, было выпущено ICY DOCK в ноябре прошлого года.

Внешние габариты изделия равны 143 x 106 x 26 мм, масса составляет 71,6 г. Легкая конструкция из черного пластика не затрудняет движение воздушных потоков, что благоприятно сказывается на охлаждении накопителей.

Монтаж и демонтаж накопителей не требует применения инструментов. Переходник можно использовать для винчестеров и твердотельных накопителей с интерфейсом SATA или IDE.

Источник: Icy Dock

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс