Новый российский самолёт МС-21 должен получить сертификат к концу 2027 года

Необходимо выполнить 232 сертификационных полета, пока сделан 101

Авиация 15

Глава Минпромторга РФ Антон Алиханов заявил, что завершить лётные испытания отечественного самолёта МС-21 планируется в первом квартале 2027 года. А выйти на получение сертификата рассчитывают к концу 2027 года. Алиханов также отметил, что авиалайнер уже выполнил больше 40% лётной программы.

Фото: ОАК

Лётные испытания импортозамещённого МС-21 проходят два самолёта, которые в общей сложности уже совершили 200 полетов, 101 из которых — сертификационный. Всего по плану самолёты должны сделать 232 сертификационных полета. Вчера мы писали об успешном завершении серии испытательных полётов полностью импортозамещённого МС-21-310, который преодолел более 3800 км с полной расчетной нагрузкой.

МС-21 — это среднемагистральный пассажирский авиалайнер, который создаётся в России для замены зарубежных аналогов — Boeing 737 и Airbus A320. Он рассчитан на 175 пассажиров в двухклассной компоновке.

Erin Источники: ТАСС , ТАСС , Фото
Главное