Telegram остаётся заблокированным для 150 млн человек, Высокий суд Индии отклонил апелляцию

Блокировка будет действовать до 22 июня

Суд Нью-Дели отклонил апелляцию Telegram против временного запрета в Индии, введенного для борьбы с предполагаемым мошенничеством на экзаменах.

В воскресенье, 21 июня, в Индии состоится национальный вступительный экзамен в медицинские вузы, спустя месяц после того, как были аннулированы результаты этого же экзамена из-за обвинений в предварительной утечке вопросов.

На этой неделе министерство информационных технологий Индии объявило о беспрецедентном запрете Telegram до 22 июня в связи с опасениями по поводу каналов в приложении, которые утверждают, что продают вопросы к предстоящему экзамену.

Изображение Midjourney

Запрет, в результате которого Telegram был отключен и удален из магазинов приложений, был введен в течение нескольких часов индийскими телекоммуникационными компаниями, а также такими гигантами, как Google и Apple.

В своем решении, вынесенном в пятницу, судья Высокого суда Дели Теджас Кариа заявил, что правительственные распоряжения о запрете приложения были обоснованными и строго соответствовали установленной законом процедуре.

В Индии, крупнейшем рынке Telegram, насчитывается более 150 миллионов пользователей. Основатель Павел Дуров публично раскритиковал запрет, заявив, что он наказывает пользователей платформы, в то время как утечки экзаменационных материалов переместились в другие места.

Позже стало известно, что индийская телекоммуникационная компания Reliance блокировала доступ к Telegram для миллионов пользователей за пределами Индии (включая ОАЭ) с помощью метода, называемого перехватом BGP (BGP hijacking),

Telegram заявил, что удалил более 900 ссылок, содержащих незаконный контент, связанный с экзаменами.

Jin
Главное