На глобальной презентации в Сингапуре компания Omoway анонсировала начало массового производства инновационного электрического мотоцикла OMO X. Уникальность новинки заключается в способности самостоятельно удерживать равновесие. Эта функция реализована благодаря новой фирменной архитектуре OMO-ROBOT, которая объединяет гироскопы аэрокосмического класса с моделями машинного обучения. Система обеспечивает полный цикл контроля над байком: от восприятия окружающей среды до принятия решений и механического исполнения.
В основе самобалансировки OMO X лежит силовой гироскоп (Control Moment Gyroscope, CMG). За счет сохранения углового момента он удерживает мотоцикл в вертикальном положении. Искусственный интеллект и датчики помогают транспортному средству предотвращать скольжение на мокрой дороге, ассистируют при прохождении сложных поворотов и автоматически избегают столкновений с препятствиями.
Первым рынком для OMO X станет Индонезия: предзаказы там откроются уже в конце апреля 2026 года, а коммерческий старт продаж намечен на май. Цены и точные технические характеристики будут объявлены ближе к релизу.

