Система спутниковой связи Starlink, принадлежащая SpaceX Илона Маска, передаст более 100 интернет-терминалов школам в отдалённых общинах Армении. Об этом сообщил министр высокотехнологичной промышленности Мхитар Айрапетян, подчеркнув, что инициатива реализуется в рамках сотрудничества с американской компанией и направлена на улучшение качества связи в регионах.
По словам министра, проект позволит обеспечить устойчивый высокоскоростной интернет там, где наземная инфраструктура развита слабо или отсутствует. Это откроет доступ к онлайн-образованию, цифровым платформам и современным образовательным ресурсам для тысяч учеников, а также будет способствовать цифровой интеграции регионов.

Starlink получила официальное разрешение на работу в Армении 13 декабря прошлого года. Ранее Айрапетян сообщал, что обсуждал вопросы сотрудничества с SpaceX во время визита в США, а в октябре Илон Маск выразил надежду на скорый запуск сервиса в стране. Теперь эти планы начинают переходить в практическую плоскость.