24 июля в Китае прошла пресс-конференция Минпрома, на которой рассказали о новом обязательном стандарте для электровелосипедов. Он вступит в силу в КНР с 1 сентября 2025 года (для устройств на этапе производства), а с 1 декабря — уже на этапе продаж. Работа над новым стандартом заняла 8 месяцев, за это время были доработаны почти 200 пунктов.
Теперь в конструкции нельзя использовать много пластика — его доля ограничена 5,5% от массы велосипеда. Ограничили максимальные обороты мотора, чтобы исключить возможность разгона сверх нормы. Улучшили параметры торможения — тормозной путь станет почти в два раза короче.
Чтобы исключить кустарную сборку и переделку, ввели новые требования к аккумуляторам, контроллерам и ограничителям скорости: всё должно быть защищено от перепрошивки и замены. Также появится система «один аккумулятор — один зарядник — один велосипед» с уникальным кодом на каждый комплект.
Производители должны будут встроить системы, которые позволят владельцу отслеживать состояние батареи. Также на каждом велосипеде будет чётко указано, сколько лет его можно безопасно использовать — чтобы старые машины вовремя списывались.
Максимальная масса велосипеда увеличена с 55 до 63 кг — это позволит проезжать 70 км (и, вероятно, больше) на одной зарядке. Убрали обязательное требование к наличию педалей — теперь электрический велосипед может быть без них. А вот зеркала и поворотники, наоборот, сделали обязательными.
