Китайский автопроизводитель Changan отказался от планов сборки автомобилей на калининградском заводе «Автотор» и будет импортировать машины из Казахстана.
Как сообщает «Авто Mail» со ссылкой на источники, первые поставки начнутся осенью 2025 года с мультибрендового завода AMMKZ в Алматы. Ключевой моделью станет кроссовер Changan CS55 Plus, продажи которого в России запланированы на конец осени.
Changan CS55 Plus/UNI-S оснащен 1,5-литровым турбомотором Blue Core мощностью 181 л.с. и 7-ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением. Автомобиль отличается футуристичным дизайном, светодиодной оптикой и просторным салоном с колесной базой 2656 мм.
Основной вопрос для поставок — утилизационный сбор. Казахстан ведет переговоры о льготных условиях, аналогичных тем, что имеет белорусский завод «Белджи», чтобы обеспечить конкурентоспособные цены. Этот шаг позволит Changan укрепить позиции на российском рынке без организации локального производства.
Ранее сообщалось, что Haval планирует наладить поставки автомобилей из Казахстана, с мультибрендового завода AMMKZ в Алматы.
