Samsung Display скоро обзаведется новой технологией экранов с квантовыми точками

Себестоимость телевизоров с экранами на квантовых точках станет ниже

Как известно, крупнейшие мировые производители телевизоров — Samsung Electronics и LG Electronics Inc — взяли курс на использование в своих телевизорах следующего поколения технологии квантовых точек, временно отложив надежду сделать технологию OLED доступной по цене для массового рынка.

Технология квантовых точек предполагает добавление в обычную жидкокристаллическую панель дополнительного слоя со специальными светоизлучающими элементами. Он позволяет улучшить характеристки панели.

По словам источника, компания Samsung Display скоро станет обладателем эксклюзивной технологии квантовых точек (Quantum Dot, QD), которая поможет существенно уменьшить число производственных этапов и снизить себестоимость продукции.

Новая технология отличается от технологии с интеграцией в экран пленки с покрытием QD, применяемой сейчас Samsung Electronics, LG Electronics и китайскими компаниями. Один из недостатков старой технологии — высокая цена пленок QD. Он особенно заметен из-за тенденции к росту размеров экранов телевизоров. Пленка для 30-дюймового экрана стоит около $100 долларов.

Новая разработка выполнена специалистами технологического института Samsung и компании Hansol Chemical. Ее подробности пока не разглашаются, но известно, что материал QD наносится одновременно с цветным фильтром. Это позволяет сократить число этапов обработки.

Источник: CDR Info

17 апреля 2015 в 21:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс