Смартфон Blackphone 2 стал ощутимо крупнее предшественника

Смартфон Blackphone 2 представили на MWC 2015

Прошёл ровно год с момента анонса «антишпионского» смартфона Blackphone. Устройство, напомним, создано компаниями Silent Circle и GeeksPhone и выделяется тем, что работает под управлением PrivatOS (сильно модифицированная Android) и защищает данные пользователя от посягательств спецслужб и прочих хакеров.

На выставке MWC 2015 компания Silent Circle, которая теперь владеет всеми правами на бренд, неожиданно показала преемника этой модели — Blackphone 2. Как и оригинальная модель, новинка предлагает множество технологий для защиты данных пользователя. Это и разделение памяти устройства на независимые области, каждую из которых можно защитить паролем, и шифрование по стандарту AES-256, и даже выделенный сервер VPN для работы в Сети. Как и ранее, каждому приложению можно настроить «уровень доступа» к тем или иным данным в аппарате.

Blackphone 2

С технической точки зрения преемник стал ощутимо более современным, хотя не факт, что потенциальной аудитории таких аппаратов это важно. Как бы там ни было, смартфон оснастили большим экраном диагональю 5,5 дюйма разрешением Full HD, прикрытым стеклом Gorilla Glass 3, а также восьмиядерной платформой Qualcomm. Кроме этого, в конфигурацию новинки входит 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ флэш-памяти и аккумулятор ёмкостью 3060 мА•ч. Новинка поддерживает технологию беспроводной зарядки. В качестве ОС выступает PrivatOS 1.1. Устройство появится в продаже позже в текущем году по цене $650. К слову, на выставке демонстрировался некоммерческий образец.

Blackphone 2

Также компания рассказала, что работает над планшетом с аналогичными возможностями. О нём известно лишь то, что он получит семидюймовый дисплей и платформу Qualcomm.

Источники: GSM Arena, Собственный корреспондент iXBT.com на MWC 2015

4 марта 2015 в 15:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс