Китай намерен создать космический корабль с ядерным двигателем

Ядерные космические корабли могут стать реальностью

Фантасты начала и середины прошлого столетия в своих романах о покорении космоса практически всегда описывали космические корабли с ядерными двигателями. Тогда это казалось наиболее вероятным сценарием развития космических кораблей. К тому же понятия суперструн, гиперпространства и червоточин стали активно использоваться фантастами уже ближе к концу прошлого века.

Несмотря на то, что ядерный двигатель может показаться отличным вариантом для космического корабля, на практике реализация этой идеи сопряжена с огромным количеством проблем, из-за чего такие аппараты на данный момент и не создаются.

Однако в будущем это может измениться. Как сообщают источники, китайская компания China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC), которая является основным подрядчиком государственной космической программы Китая, опубликовала дорожную карту на ближайшие пару десятилетий.

Ядерные космические корабли могут стать реальностью

Кроме прочего, там указано намерение компании к 2040 году создать космический корабль с ядерным двигателем. Естественно, никаких подробностей на этот счёт пока нет. Даже учитывая огромные сроки разработки космических аппаратов, вероятнее всего, на данный момент CASC не имеет даже начального проекта этого аппарата.

Также в документе можно найти информацию о ракете-носителе семейства Long March, грузоподъёмность которой составит около 100 тонн. Для сравнения, ракета Space Launch System (SLS), первый запуск которой намечен на следующий год, сможет доставлять на низкую опорную орбиту до 77 тонн, что сделает её самой грузоподъёмной из действующих. Правда, после модернизации показатель должен вырасти до 115 тонн, но когда это произойдёт, неизвестно. Что же касается китайской ракеты, её внедрение в эксплуатацию намечено лишь на 2030 год.

Кроме того, CASC намерена в итоге сделать все свои ракеты Long March многоразовыми. На данный момент ни одной многоразовой в активе компании нет.

17 ноября 2017 в 20:35

Автор:

| Источник: GB Times, Xinhuanet

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс