Разные фабрики выпускают отличающиеся друг от друга GPU Vega 10

GPU Vega 10 существует в нескольких вариантах

После череды слухов в Сети появились доказательства того, что GPU Vega 10 существует в нескольких вариантах. Нет, они не отличаются параметрами. Различия заключаются в упаковке микросхем.

На изображениях и снимках ниже можно видеть, что имеются небольшие различия в размерах элементов и прочих особенностях упаковки микросхем.

GPU Vega 10 существует в нескольких вариантах
GPU Vega 10 существует в нескольких вариантах
GPU Vega 10 существует в нескольких вариантах

На последнем фото слева расположен GPU, выпущенный на Тайване. В данном случае использована эпоксидная смола и микросхемы памяти производства Samsung. Графический процессор посередине произведён в Южной Корее с использованием микросхем SK Hynix. В этом случае эпоксидная смола не применялась. К слову, если первый GPU предназначен для Radeon RX Vega 64, то этот — для Vega 56. Справа же можно видеть GPU для инженерных образцов. Кроме того, у источника есть данные о существовании ещё и четвёртой разновидности.

И проблема в том, что между данными видами GPU есть разница в размерах. Более того, у одной из «модификаций» микросхемы памяти ниже, чем микросхема непосредственно графического процессора. Это в свою очередь может привести к проблемам с охлаждением. Разница невелика и составляет всего 0,1 мм, но в данном случае речь о GPU уровнем энергопотребления около 300 Вт и выше.

GPU Vega 10 существует в нескольких вариантах

Источник сообщает, что производители видеокарт сейчас экспериментируют с различной длиной болтиков, чтобы компенсировать различие в высоте микросхем у GPU. Для потребителя данный аспект может иметь значимость в том случае, если будет желание заменить систему охлаждения. В таком случае к этому вопросу нужно будет подходить гораздо осторожнее.

22 августа 2017 в 15:10

Автор:

| Источник: THG

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс