Продажа Yahoo может принести Mozilla более миллиарда долларов

На данный момент стоимость Yahoo оценивается в 3-5 млрд долларов

Компания Yahoo уже несколько лет пытается удержаться на плаву, но безуспешно — в 2015 году операционные убытки Yahoo составили 4,748 млрд долларов, поэтому скоро она будет продана новому владельцу. Неожиданно для многих, больше всего от сделки может выиграть компания Mozilla, с которой Yahoo несколько лет назад заключила соглашение об использовании в браузере Firefox по умолчанию поискового сервиса Yahoo за 375 млн долларов в год.

На данный момент стоимость Yahoo оценивается в 3-5 млрд долларов

Дело в том, что сделка между Yahoo и Mozilla включает интересное условие: если у Yahoo сменится хозяин, и Mozilla будет недовольна его стратегией, она имеет право уйти от Yahoo и выбрать другого партнера. Более того, в этом случае ей полагается компенсация в размере 375 млн долларов ежегодно в период до 2019 года. Таким образом, продажа Yahoo может принести Mozilla более миллиарда долларов.

На данный момент стоимость Yahoo оценивается в 3-5 млрд долларов. В числе наиболее вероятных покупателей, которые вышли в заключительный раунд торгов, названы компании Verizon, Quicken Loans и другие группы, занимающиеся частными инвестициями. Учитывая, что никто из них не собирается продолжать оживлять поисковый бизнес Yahoo, вышеописанный вариант развития событий с выплатами Mozilla выглядит вполне возможным.

Источники: recode, businessinsider, recode, CNN

9 июля 2016 в 08:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс