Индия не разрешила Apple продавать подержанные смартфоны

Apple принадлежит не более 2% рынка смартфонов в Индии, который уже в 2017 году станет вторым в мире

Как известно, Apple не разрешили открыть фирменные магазины в Индии, хотя компания уже подыскивала помещения, рассчитывая, что для нее будет сделано исключение в индийском законе, обязывающем включать в ассортимент магазинов зарубежных компаний не менее 30% продукции местного производства.

Этим «успешные итоги» недавней деловой поездки генерального директора Apple Тима Кука (Tim Cook) в Индию не исчерпываются. По сообщению источника, ссылающегося на выступление министра торговли и промышленности Индии, правительство этой страны официально отказало Apple в возможности продавать в Индии подержанные смартфоны.

Apple принадлежит не более 2% рынка смартфонов в Индии, который уже в 2017 году станет вторым в мире

Напомним, предварительная информация, что Apple получит отказ, появилась в начале апреля.

По мнению индийского руководства, разрешение ввоза подержанных смартфонов Apple привело бы к наводнению рынка «электронными отходами», проблема утилизации которых и без того остро стоит в Индии. Кроме того, такой шаг противоречил бы стратегии поддержки местного производства, создающего рабочие места.

Согласно прогнозам, Индия в 2017 году станет вторым по величине рынком смартфонов после Китая, оттеснив США на третье место. Этот факт привлекает производителей, столкнувшихся с ослаблением спроса на других рынках, выходящих на этап зрелости. Apple сейчас занимает не более 2% рынка смартфонов в Индии.

Источник: Livemint

31 мая 2016 в 09:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс