Видеокарте Radeon R9 Nano приписывают наличие полноценного GPU Fiji с 4096 потоковыми процессорами

Видеокарта Radeon R9 Fury получит 3584 потоковых процессора, а R9 Nano — 4096

Видеокарта AMD Radeon R9 Fury X вызвала в Сети достаточно большой ажиотаж. Дело и в шумящей помпе жидкостной СО, и в не до конца ясных результатах тестов, которые ощутимо отличаются у различных ресурсов.

Как бы там ни было, впереди нас ждёт ещё три видеокарты, основанные на новом GPU Fiji. Первой появится модель R9 Fury. Её анонсируют уже 14 июля. Во время первичной презентации AMD лишь рассказала, что данная 3D-карта будет охлаждаться воздушным кулером, а вот о параметрах устройства не сказали ничего.

Radeon R9 Fury, R9 Nano

Если верить первым слухам, графический процессор R9 Fury получит 3584 активных потоковых процессора. Частоты ядра и памяти будут идентичны старшему решению. Источник говорит о том, что температура GPU не будет превышать 75°С с референсной СО.

Позже в течение лета нас ждёт ещё один анонс — карты R9 Nano. Изображения данного адаптера нам показывали. Это очень компактное решение с печатной платой длиной всего около 160 мм, одним восьмиконтактным разъёмом дополнительного питания и системой охлаждения с одним вентилятором. Само собой, учитывая достаточно горячий нрав GPU Fiji, можно было бы предположить, что процессор изрядно «урежут». Однако слухи в Сети утверждают, что R9 Nano получит полноценный GPU со всеми 4096 потоковыми процессорами.

Radeon R9 Fury, R9 Nano

Якобы частоты GPU будут ниже, чем у Fury X, но речь идёт о разнице в TDP порядка 100 Вт, так что вряд ли столь существенного снижения энергопотребления можно добиться лишь незначительным уменьшением частот (ведь не уменьшат же их до 400-500 МГц). Можно предположить, что AMD будет отбирать для Nano графические процессоры, способные стабильно работать на пониженном напряжении. В любом случае, при полноценном GPU о разгоне данной карты придётся забыть. С другой стороны, пока это лишь предположения, основанные на слухах.

6 июля 2015 в 07:10

Автор:

| Источник: TweakTown, AnandTech

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс