Главное на WWDC 2021: ключевые новшества операционных систем для iPhone, iPad, Mac и Apple Watch

Ежегодная презентация Apple в рамках конференции для разработчиков WWDC обошлась без сенсаций и крупных сюрпризов: компания из Купертино представила новые версии четырех своих операционных систем — iOS, watchOS, iPadOS и macOS, но обошлась без «железных» анонсов или неожиданностей в духе прошлогодней WWDC, когда было объявлено, что компьютеры Mac теперь будут работать на SoC собственного производства Apple. Впрочем, конечно, среди особенностей обновленных ОС есть немало интересного и заслуживающего внимания. Давайте разберемся, что именно.

iOS 15

На что можно будет установить: iPhone 6s и новее, а также iPod touch 7-го поколения (подробнее)
Когда выйдет бета-версия: уже доступна разработчикам, публичное тестирование — с июля
Когда будет релиз: осенью

Традиционно начинаем мы с самой популярной операционной системы Apple — iOS. Нельзя сказать, что ее обновление станет революционным — в прошлом году был сделан более значительный шаг вперед. Но, с другой стороны, анонсированные вчера новшества явно побуждены теми изменениями, которые внесла в нашу жизнь пандемия.

Собственно говоря, Apple пытается решить две потребности людей, существовавшие и раньше, но особенно усилившиеся в 2020-м: 1) сделать видеосвязь более комфортной и помогающей компенсировать сократившееся живое общение, 2) избавиться от бесконечного потока уведомлений и восстановить границы рабочего времени, стертые после перехода на удаленку. Отсюда — самое серьезное обновление FaceTime за всю историю этого сервиса и функция «фокусирование».

Главная новость: видеозвонки FaceTime теперь доступны не только на устройствах Apple, но также на компьютерах Windows и смартфонах Android — через браузер. Хороший вопрос, насколько гладко это будет работать, какие браузеры (помимо очевидного — Chrome) будут совместимы с FaceTime и как новшество скажется на качестве. Впрочем, все это вторично по сравнению с самим фактом, что FaceTime теперь будет работать и вне экосистемы Apple.

К этому, конечно, давно стоило прийти, поскольку сейчас сложилась неприятная для Apple ситуация: несмотря на то, что iPhone есть у многих, FaceTime регулярно используют единицы. Для продолжительных групповых коммуникаций на первый план вышел Zoom, для коротких звонков — Telegram или Facebook Messenger. И как бы ни было популярно видеообщение в 2020-2021 годах, ни разу за весь этот период никто из знакомых или коллег не предложил автору созвониться по FaceTime, хотя объективно это очень удобный и гладко работающий сервис. Вероятно, дело в том, что спрашивать «а у тебя iPhone?» как-то не всегда прилично. Теперь же эта проблема хотя бы частично будет решена.

Для полного ее решения, тем не менее, Apple стоило бы выпустить нативные приложения FaceTime под Windows и Android, заодно и интегрировав FaceTime с «Сообщениями», которые тоже необходимы в нативном виде на конкурирующих платформах. В нынешних реалиях это единственный способ потеснить сверхпопулярные мессенджеры.

Но возможность использования через браузер — не единственное новшество FaceTime. Еще одна яркая особенность — функция SharePlay: это совместный просмотр фильмов и прослушивания музыки. Вы можете делиться своим экраном с собеседниками, правда работает это только на iPhone, iPad и Mac. Если же вы запустите видео с Disney+, ESPN+, HBO Max, Hulu, MasterClass, Paramount+, Pluto TV, TikTok, Twitch, то SharePlay синхронизирует воспроизведение для всех участников беседы. В общем, можно создавать киноклубы на удаленке. Вот только встает вопрос, как здесь быть с авторскими правами. Верно ли мы понимаем, что один человек может купить фильм в iTunes и во время сеанса в FaceTime его смогут увидеть даже те, кто не покупал его?

Другая проблема: если в беседе есть человек с Windows или Android, то SharePlay не будет работать для всех или только для него?

Также через SharePlay можно будет поделиться картинкой или своим рабочим столом. Это сильная заявка на конкуренцию с Zoom. Но, опять-таки, заработает ли такая демонстрация у всех или только у обладателей устройств Apple?

После выхода бета-версии мы, конечно, постараемся ответить на эти вопросы. А пока — идем дальше и, чтобы завершить разговор о FaceTime, скажем, что Apple подумала и об улучшении качества картинки и звука во время беседы. Для iOS теперь доступен режим «Портрет» в FaceTime (красивое размытие фона с акцентированием лица человека), а для устройств с SoC Apple A12 Bionic (iPhone XS и новее) — пространственное позиционирование звука. Голоса собеседников будут доноситься к вам с разных сторон, сообразно расположению их окошек на вашем экране.

Второе ключевое изменение iOS 15, после FaceTime — появление функции «Фокусирование». Если упростить, речь идет о более тонкой настройке поступающих уведомлений. Apple сообщает:

Эта функция использует встроенные интеллектуальные возможности, чтобы определять, каким людям и приложениям в данный момент можно беспокоить пользователя, а каким — нет. Фокусирование учитывает привычки пользователя — например, в какие часы он работает, а когда ложится спать.

Допустим, в течение рабочего дня вы не хотите видеть уведомления от игр, скидочных сервисов и Tinder. А после окончания работы и в выходные, напротив, не хотите, чтобы вас тревожили Slack и корпоративные сервисы. Сейчас сделать такую настройку практически невозможно: максимум, вы можете поставить режим «Не беспокоить», но он затронет абсолютно всё, либо запретить определенным приложениям присылать уведомления — что, разумеется, тоже не всегда приемлемо. Новая функция призвана решить проблему.

В теории это звучит очень красиво. На практике — все будет зависеть от того, насколько легким и интуитивным будет процесс настройки. И насколько тонким — а это, в общем-то, противоречащие друг другу пожелания. Например, можно ли будет сходу разобраться, как сделать так, чтобы WhatsApp, Telegram и Messenger беспокоили только с 9 утра и до 11 вечера, при этом рабочие контакты «не прорывались» с 18 часов, а остальные, наоборот, не беспокоили с 9 до 18 часов, но жена и сын были бы в исключениях и могли писать всегда?

Посмотрим. Но ход мысли Apple нам безусловно нравится. Давно пора навести порядок с этим.

Из других новшеств iOS — много говорилось об усовершенствованиях карт, но пока для России это, видимо, не очень актуально. Мы неоднократно указывали, что российская версия Apple Maps, увы, неконкурентоспособна и не может обеспечить должной функциональности даже столичному жителю. И когда на карте Москвы попросту нет домов, а нам рассказывают, что в США пользователи смогут увидеть, «с какой полосы можно поворачивать, на каких дорогах есть разделительная полоса, где проложены велосипедные дорожки, а где есть пешеходные переходы» — становится грустно и смешно одновременно.

Ну и еще один яркий анонс — распознавание текста на фотографиях с возможностью тут же использовать его в соответствующих приложениях (например, написать письмо по адресу электронной почты, напечатанному на визитке, или позвонить по телефону в объявлении). Но тут Apple сразу говорит: речь идет пока о небольшом наборе языков (английский, китайский, французский, итальянский, немецкий, португальский и испанский). Следовательно, для нас это тоже не то чтобы актуально.

А вот новшества, связанные с умным домом и управлением машинами, вполне могут пригодиться и в России — правда, для этого надо иметь умный дом и собственно машину, очень недешевую.

iPadOS 15

На что можно будет установить: все iPad Pro, iPad 5-го поколения и новее, iPad mini 4 и новее, iPad Air 2 и новее (подробнее)
Когда выйдет бета-версия: уже доступна разработчикам, публичное тестирование — с июля
Когда будет релиз: осенью

Новшества операционной системы для планшетов во многом дублируют то, что было реализовано в iOS 15. В частности, это касается FaceTime и «Фокусирования». Уникальные особенности связаны, прежде всего, с интерфейсом. В частности, виджеты теперь можно закреплять на рабочем столе, а также будет доступна Библиотека приложений, которая позволяет автоматически распределять приложения по удобным категориям — «Продуктивность», «Игры» и «Недавно добавленные»...

Еще появилось приложение «Перевод». Особенно перспективной показалась нам следующая идея:

Два человека могут сесть лицом к лицу и положить iPad посередине — перевод их реплик будет отображаться с разных сторон устройства.

Сообщается, что поддерживается и перевод рукописного текста.

И последнее: в iPad появится функция Universal Control. Она позволяет использовать одни и те же мышь и клавиатуру для одновременной работы на Mac и iPad — без какой-либо предварительной настройки. Утверждается, что можно даже перетаскивать контент с одного устройства на другое: например, нарисовать с помощью Apple Pencil что‑нибудь на iPad и добавить рисунок в презентацию на Mac.

watchOS 8

На что можно будет установить: Apple Watch Series 3 и более поздние (подробнее)
Когда выйдет бета-версия: уже доступна разработчикам, публичное тестирование — с июля
Когда будет релиз: осенью

Переходим к часам. Apple утверждает, что обновление watchOS 8 — одно из самых масштабных за всю историю этой ОС. Впрочем, сравнить анонсированные новшества с несколькими более ранними революциями — например, возможностью устанавливать приложения только на часы — мы не можем.

Из самого яркого: часы теперь смогут отслеживать частоту дыхания во время сна. Делается это с помощью акселерометра, то есть решение программное, а не аппаратное (понятно, что акселерометр был в часах Apple всегда), поэтому воспользоваться им смогут все установившие операционную систему.

Кроме того, приложение «Дыхание» (часто ли вы его использовали?) переименовано в «Осознанность».

Теперь в нём можно найти не только улучшенные дыхательные упражнения, но и новые виды практик — сеансы размышления. Уделить сосредоточенным мыслям предлагается всего лишь одну минуту. Каждый сеанс размышления начинается с уникального приветствия, которое приглашает подумать о положительных сторонах жизни. Например, может появиться предложение: «Вспомните недавний момент, когда Вы ощущали спокойствие. Перенесите это чувство в настоящий момент». Или: «Подумайте о вещи, за наличие которой Вы благодарны. Почему Вы так цените эту вещь?»

С одной стороны, многие читатели улыбнутся, прочитав эту цитату Apple. Мол, вы нам лучше о действительно полезных вещах расскажите! Но будем честны с собой: перезагружаться и приостанавливать бег в течение насыщенного дня умеют немногие. А это важно. «Дыхание» было попыткой приучить людей к простейшему дыхательному упражнению, но если у вас не было мощной собственной мотивации, то очень быстро становилось скучно. Теперь, хочется верить, пользователю будет интересно, что же он увидит на экране, поэтому пользоваться «Осознанностью» станут чаще.

Помимо прочего, существенно расширились возможности управления умным домом и автомобилем, но, как мы уже отмечали выше, это актуально пока далеко не для всех. А вот новые виды тренировок могут кого-то заинтересовать. Наряду с обычным пилатесом здесь есть еще китайская практика тайцзицюань. И это весьма интригующе.

И, наконец, надиктованные сообщения пользователи могут редактировать на часах, используя колесико Digital Crown для перемещения по тексту.

macOS Monterey

На что можно будет установить: MacBook 2016 года и новее, MacBook Pro и MacBook Air 2015 года и новее, iMac 2015 года и новее, Mac Pro 2013 года и новее, Mac mini 2014 года и новее, iMac Pro (подробнее)
Когда выйдет бета-версия: уже доступна разработчикам, публичное тестирование — с июля
Когда будет релиз: осенью

Напоследок — несколько слов о macOS. Напомним, прошлая (точнее, пока еще актуальная) версия — Big Sur — была революционной по двум причинам. Во-первых, она обеспечила поддержку процессоров Apple, а во-вторых — предложила новый визуальный облик. macOS Monterey ничем сопоставимым похвастать не может, хотя говорить, что ничего существенного здесь не появилось, тоже нельзя, хотя бы потому, что ряд новшеств, описанных нами в разделах про iOS и iPadOS, реализованы и здесь. То есть с тем же успехом их можно назвать и новшествами macOS. Это возможности FaceTime, режим «Фокусирование», быстрая передача контента между iPad и Mac...

Что же присуще только macOS? Обновились Safari и «Заметки», которые теперь можно создавать из любого приложения. Надо сказать, «Заметки» кажутся нам одним из самых ценных — несмотря на видимую простоту — инструментов экосистемы Apple. Даже на самых старых и перегруженных устройствах это приложение запускается моментально, а введенный туда контент не приходится сохранять, потому что это происходит по умолчанию. Но главное — информация тут же оказывается доступна и на всех других гаджетах Apple. Если теперь «Заметки» будут интегрированы и в другие программы — пользователи сильно выиграют.

Далее, в macOS появятся «Быстрые команды», которые, как утверждается, помогают пользователям автоматизировать повседневные задачи — точно так же, как на iPhone и iPad. Опять же, звучит заманчиво, но как легко будет всё это настроить и использовать? От этого и зависит результат.

Возвращаясь к теме Safari, хочется также отметить новшество под названием «Группы вкладок». Имеется в виду, что вы можете сгруппировать открытые вкладки таким образом, чтобы было проще найти нужные.

Простой пример: вы занимаетесь каким-либо проектом, подготовка которого требует постоянного обращения к нескольким сайтам. Все они у вас в закладках, но параллельно вам нужно, разумеется, открывать и другие вкладки. Так вот, чтобы не разыскивать среди десятков открытых вкладок те, что имеют отношение к вашему проекту, вы можете сгруппировать их вместе.

Вместо выводов

Из нашего текста может сложиться ощущение, что Apple существенно обновила iOS и куда меньше — все остальные операционные системы. На самом деле, это не так. Разработчики Apple вообще уже мыслят, судя по всему, не отдельными ОС, а экосистемой в целом. Потому-то ключевые новшества касаются так или иначе и macOS, и iOS, и iPadOS, и даже watchOS. В данном случае это прежде всего функция «Фокусирование». На втором месте по глубине проникновения в экосистему — обновления FaceTime (часов это, понятное дело, не касается). На третьем месте — управление совместимыми машинами и умным домом. Это тоже появилось не только в одной ОС.

Тем не менее, есть ощущение, что в целом для программной вселенной Apple 2021 год стал скорее паузой, передышкой между большими свершениями. Вроде бы все тренды продолжены и развиты, но ничего задающего новый тренд нет. С другой стороны, нельзя не отметить, как чутко и умно компания из Купертино отреагировала на запросы пандемического года, предложив решения для, не побоимся пафоса, социальных задач. А уж насколько это получилось успешно — узнаем в следующем месяце, когда выйдут публичные бета-версии всех анонсированных ОС.

8 июня 2021 Г.