Как выбрать стиральную машину: помогаем определиться с критериями

Выбор стиральной машины для дома — относительно несложная задача (по сравнению со многими другими видами бытовой и компьютерной техники), однако и тут есть свои нюансы. Поэтому правильнее всего будет заранее определиться с основными критериями, что позволит свести к минимуму число конкретных моделей, среди которых нужно будет сделать окончательный выбор. Давайте перечислим эти параметры и посмотрим, на что они влияют.

Тип и размер стиральной машины

Наиболее простой и очевидный параметр — размеры вашей будущей стиральной машины и тип загрузки белья (фронтальный либо вертикальный).

Также следует определиться, нужна ли вам встраиваемая либо отдельно стоящая машинка. Встраиваемые стиральные машины обычно устанавливаются на кухне. Надо сказать, что встраиваемые машины не слишком популярны в России. Более распространен вариант с отдельно стоящей стиральной машиной, которая устанавливается в ванной (в малогабаритных квартирах нередко устанавливаются машины уменьшенного размера — «под раковину»).

Встраиваемая стиральная машина Electrolux EWG147410W

Большинство стиральных машин имеет высоту 81-85 см. У компактных моделей, которые устанавливаются под раковиной, высота не превышает 65-70 см. Встраиваемые машины оснащаются ножками, позволяющими изменить высоту таким образом, чтобы машина подошла под высоту кухонного гарнитура. Добавим, что если вы предпочитаете модель с вертикальной загрузкой, то к высоте машины нужно будет добавить несколько десятков сантиметров для открывающейся крышки. То же самое верно и для модели с горизонтальной загрузкой: лучше заранее проверить, насколько удобно будет открывать люк при повседневной эксплуатации.

Следует учитывать, что у моделей с вертикальной загрузкой есть два существенных преимущества. Первое универсально: они позволяют добавить белье в стирку после запуска программы без ее отмены (кто через полминуты после нажатия кнопки «Пуск» никогда не находил случайно забытую снаружи футболку?). Второе наверняка оценят по достоинству люди пожилого возраста: для того чтобы загрузить и вынуть белье, практически не приходится нагибаться или приседать. Если вы планируете купить стиральную машину пожилому человеку, вертикальную загрузку можно смело ставить в список наиболее важных приоритетов. Зато «вертикалок» не бывает во встраиваемом варианте (ведь для нее понадобилась бы специальная поднимающаяся столешница), и ее не получится использовать в качестве дополнительной полочки в ванной комнате.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что стиральные машины с фронтальной загрузкой, допускающие добавление чего-нибудь в бак в процессе стирки, всё-таки есть. Их довольно недавно начала выпускать компания Samsung, в её терминологии это называется функцией «AddWash». Реализована она довольно просто.

Samsung WD5500K с функцией AddWash

От глубины стиральной машины зависит максимальный объем белья, который удастся в нее загрузить. В случае нехватки свободного пространства можно ограничиться небольшой машиной с глубиной в 30-40 сантиметров, что позволит стирать от 3 до 5 кг белья — этого вполне достаточно для одного-двух человек. Машинки с глубиной до 50 сантиметров позволяют выстирать за один раз до 6-7 кг. Увеличение глубины до 60 сантиметров приведет к увеличению максимального объема белья до 8-10 кг, что лучше всего подходит для большой семьи.

Узкая стиральная машина Gorenje W 65Z03/S — редкий пример нестандартного дизайна

Более популярные машины с фронтальной загрузкой потребуют около 50 сантиметров свободного пространства перед машиной для того, чтобы полностью открыть загрузочный люк. Кстати: одна из современных тенденций, которую можно только поприветствовать — делать загрузочные люки стиральных машин с фронтальной загрузкой как можно большего диаметра. Это действительно существенно упрощает и облегчает процесс загрузки белья.

Активаторные машины

Отметим, что помимо традиционных барабанных стиральных машин также существуют машины активаторного типа. В машине активаторного типа белье загружают сверху в неподвижный бак, а перемешивание содержимого бака происходит за счет работы активатора — крутящегося вала с лопастями. Надо сказать, что такие машины не слишком распространены. В первую очередь из-за того, что большинство из них не подключаются к водопроводу и потребуют от пользователя, чтобы он наливал и сливал воду вручную (с помощью специального шланга). Отжим в таких машинах если и присутствует, то, как правило, в виде отдельного барабана-центрифуги. Модели, в которых стирка и отжим производятся в одном баке, не слишком распространены. Зато такие машинки можно использовать там, где нет водопровода. Например, на даче.

Стирающие вещества

Наиболее распространенной является схема, при которой стиральная машина снабжается выдвижным ящиком с тремя отсеками: под стирающее средство для предварительной стирки, стирающее средство для основной стирки и ополаскиватель. Первые два отсека опять-таки традиционно и в подавляющем количестве случаев подразумевают использование порошковых стирающих средств, ополаскиватель же, наоборот, предполагается жидкий.

Устраивает эта схема практически всех, кроме тех, кто пользуется гелем, но не желает полностью отказываться от предварительной стирки: во всех остальных случаях гель можно заливать прямо в барабан, но после предварительной стирки будет произведен слив, и основная будет проходить просто без стирающего средства. В этом случае стоит поискать модель, в которой ящик снабжен дополнительной перегородкой, препятствующей выливанию геля: эта перегородка снимается при использовании порошка и устанавливается, если вы пользуетесь гелем.

Существуют стиральные машины с автоматической подачей стирающего средства: в специальные емкости в машине заливается стирающий гель и кондиционер-ополаскиватель, после чего можно просто загружать белье и выбирать программу стирки — нужное количество средств машина на соответствующих этапах добавит сама. Главное — не забывать вовремя доливать средства в резервуары: в некоторых моделях контроль за их наличием полностью переложен на пользователя.

Инверторный двигатель

Не так давно на рынке появились стиральные машины с инверторным двигателем, конструкция которого не подразумевает использования щеток, а следовательно, такой двигатель будет отличаться пониженным износом. Ключевой особенностью такого двигателя является наличие частотного преобразователя, который изменяет скорость и частоту оборотов барабана, преобразуя ток из постоянного в переменный. Это позволяет более точно управлять работой механизма.

По сравнению с традиционными инверторные двигатели работают практически бесшумно, а их КПД оказывается выше в среднем на 20%. К тому же инверторные машины способны отжимать белье на большой скорости.

Несмотря на все вышесказанное, мы не можем однозначно заявить, что покупка стиральной машины с инверторным двигателем — безусловно рациональное решение с точки зрения соотношения цены и качества. Цена таких двигателей высока, высокой окажется и цена ремонта в случае, если он выйдет из строя.

Качество стирки и отжима

Следующий пункт, который обычно интересует человека, выбирающего стиральную машинку — это качество стирки и отжима белья. От первого параметра зависит то, насколько чистым окажется ваше белье после стирки. От второго — насколько сухим оно будет.

Класс стирки — это довольно сложный для понимания параметр, придуманный более 20 лет назад и рассчитываемый исходя из стирки «эталонного» загрязненного белья в различных машинах. На сегодняшний день данный параметр практически лишился смысла: практически все современные стиральные машины имеют класс А или выше (А+, А++, А+++), а заметить разницу между этими классами вряд ли удастся невооруженным глазом.

А вот класс отжима — вполне понятная и адекватная характеристика, по которой можно понять, насколько сухим (или наоборот — насколько сырым) будет белье, которое вы достанете из стиральной машины.

  • A (менее 45% влажности)
  • B (45%—54% влажности)
  • C (54%—63% влажности)
  • D (63%—72% влажности)
  • E (72%—81% влажности)
  • F (81%—90% влажности)
  • G (более 90%)

При этом на рынке широко представлены модели в диапазоне от А до E, а следовательно, данный параметр является весьма существенным при выборе.

Hoover Dynamic Next со скоростью отжима до 1500 оборотов в минуту

Качество отжима можно также определить по максимальной доступной скорость отжима. Для большинства домашних стиральных машин она обычно находится в диапазоне от 800 до 1200 оборотов в минуту. Для большинства бытовых задач вполне достаточно 1000 об/мин, а более высокие значения обычно означают, что на машину будет возложена бо́льшая нагрузка (например, предполагается стирать много белья для большой семьи).

Класс энергопотребления и расход воды

Раз уж мы заговорили о различных классах, не будет лишним упомянуть и класс энергопотребления. Тут принята точно такая же шкала — от А+++ до G. Расчеты производятся для стирки 1 килограмма хлопкового белья при температуре воды 60 °C.

Модели класса А, которые ранее были самыми экономичными, расходуют менее 0,19 кВт·ч/кг. Классу А+ соответствует расход менее 0,17 кВт·ч/кг, А++ — менее 0,15 кВт·ч/кг, и А+++ — менее 0,13 кВт·ч/кг. Помимо этого для каждой машины указан стандартный расход воды за одну стирку. В среднем этот параметр составляет от 36 до 60 литров, хотя можно встретить и модели, которым потребуется более 100 литров. Понятно, что при наличии счетчика на воду такой расход воды может существенно повлиять на величину ежемесячного счета.

Сушка белья

Функция сушки белья — довольно полезная возможность, позволяющая воспользоваться свежевыстиранным бельем сразу по завершении работы машинки (конечно, его придется еще погладить). К тому же белье не придется развешивать, а следовательно, появляется возможность сэкономить свободное место в квартире. Если вы решили остановить свой выбор на стиральной машине с функцией сушки, не будет лишним проверить несколько нюансов.

Во-первых, это число программ сушки. Для различных типов тканей подходят различные режимы сушки, поэтому лучше, чтобы ваша машинка была универсальной и могла сушить и синтетические ткани, и хлопок, и шерсть, и т. п.

Во-вторых, нужно не забывать, что максимальный объем белья, который может высушить машина, окажется примерно вдвое меньше, чем максимальный объем белья, который она может выстирать.

В-третьих, отметим, что простые модели просто сушат белье в течение определенного времени, а более продвинутые — замеряют влажность в баке, позволяя таким образом не только сэкономить электроэнергию, но и, например, получить слегка влажное белье, которое лучше всего подходит для глажки.

Уровень шума

Уровень шума — простой и понятный параметр, исходя из которого вы сможете определить, подходит ли ваша машина для установки в непосредственной близости от, например, спальни или в совмещенной кухне-гостиной. Для большинства стандартных ситуаций вполне подойдет машина с уровнем шума не более 55 дБ.

Управление

Практически все современные стиральные машины (за исключением активаторных) имеют электронную систему управления. Однако внешний вид панели управления, как и общее удобство эксплуатации, может отличаться весьма существенно. Некоторые машины оснащены специальным дисплеем, отображающим, на каком этапе выполнения программы находится машина в данный момент. На нем же могут отображаться подсказки и коды ошибок в случае, если что-то пойдет не так.

Стиральная машина Haier HW80-B14686 с крупным дисплеем

У активаторных машин до сих пор можно встретить механическую систему управления, при которой пользователь устанавливает все необходимые параметры вручную — с помощью ручек и кнопок.

Наличие дополнительных программ

В зависимости от потребностей для различных пользователей может оказаться важным наличие тех или иных специальных программ и дополнительных возможностей. Давайте упомянем наиболее важные. Название многих из них говорит само за себя:

  • Био-фаза — предварительный нагрев воды до 40 °C в течение 10-15 минут, что позволяет вступить в действие биодобавкам, воздействующим на органические загрязнения
  • Быстрая стирка
  • Дополнительное полоскание
  • Контроль за уровнем пены — слив воды и последующее удаление пены после завершения определенного цикла
  • Отложенный старт
  • Ночной режим — специальный режим, при котором машинка не переходит в «шумные» режимы (например, не отжимает белье по завершении стирки)
  • Предварительная стирка или замачивание
  • Специальные программы для верхней одежды, деликатных тканей, детских вещей, джинсов, пуховых вещей, смешанных тканей, спортивной обуви, спортивной одежды, черных вещей, шелка, шерсти и т. п.

Все эти функции имеют смысл только в том случае, если вы действительно планируете хотя бы какими-то из них пользоваться. С нашей точки зрения, минимально-необходимый набор программ выглядит следующим образом:

  • стирка с предварительной стиркой
  • обычная стирка
  • стирка синтетики
  • аккуратная («нежная», «ручная») стирка
  • быстрая стирка
  • возможность отключить отжим

Этого набора, в комбинации с ручным управлением температурой, вам с вероятностью 99% хватит на все случаи жизни, и он присутствует практически у всех современных стиральных машин.

Fuzzy Logic

После разговора о программах, самое время упомянуть о таком модном сочетании как Fuzzy Logic или «интеллектуальное управление стиркой». У стиральной машины с этой функцией имеется набор датчиков, контролирующих вес белья, степень его загрязнения, жесткость воды и т. п.

Исходя из данных, полученных от этих датчиков, центральный процессор автоматически определяет необходимое время стирки, количество воды и подходящий режим.

Так, например, оптический датчик определит степень загрязнения белья по прозрачности воды, а по скорости загрязнения воды микрочастицами будет определен и характер загрязнения.

Samsung WW5000 c функцией Fuzzy Logic

Понятно, что такие машины будут стоить существенно дороже, а некоторых пользователей может и вовсе отпугнуть такое «вмешательство техники» в привычную область. Ведь тут возможны сюрпризы: например, вы решили, что ваше белье будет готово через час, а машина посчитала, что для него нужно не менее двух часов. Впрочем, судя по отзывам пользователей, в большинстве они склонны довериться автоматике и оценивают такую инновацию положительно. Ведь автоматика позволит избежать перерасхода стирального порошка и исключит ситуации, когда машинка тратит время на дополнительную стирку и без того чистого белья.

Защита от протечек

Наконец, последний, но немаловажный для многих пункт — это защита от протечек. Ведь стиральная машина ежедневно взаимодействует с водой, а следовательно, при выходе из строя какой-либо части может случиться потоп. Наиболее уязвимыми местами в данном случае являются шланги подачи и слива воды, а также непосредственно корпус самой машины.

Корпус машины традиционно защищается с помощью поддона и поплавка: в случае, если в поддон попадает вода, поплавок поднимается и отключает работу системы. Защита шлангов осуществляется с помощью вложенных «двойных» шлангов и электромагнитных клапанов. В случае, если вода попадает во «внешний» шланг, срабатывает система защиты и подача воды прекращается. Кстати, такой шланг можно установить отдельно — они подойдут практически для всех стиральных машин. Наличие полной защиты позволяет не волноваться о потенциальных авариях и спокойно включать стирку, даже если вас нет дома (с помощью функции отложенного старта).

Итог

На самом деле, практически любая современная стиральная машина с вероятностью 99% справится с задачами, которые вы перед ней поставите. Поэтому самыми главными критериями отбора являются чисто геометрические параметры: сможет ли она вписаться в то помещение, которое вы для нее планируете. Все остальное — опции, не столь уж существенные. Одной из самых главных является вместимость: сколько белья машинка сможет простирать за один раз. Очевидно, что это количество не должно вас «напрягать» — то есть количество простиранного белья должно быть больше, чем используемого, чтобы обеспечить необходимый запас: хотя бы один комплект должен оставаться «чистым» всегда.

18 ноября 2018 Г.