Крупная бытовая техника для дачи: выбираем самые полезные устройства

Недавно мы выпустили гайд по выбору мелкой бытовой техники для использования на даче или в загородном доме. Теперь пришло время поговорить о крупной бытовой технике, наиболее востребованной за городом.

Не секрет, что во многих случаях на дачу отправляется техника, которой нашлась замена в городской квартире: так, например, в случае покупки нового холодильника старый имеет все шансы отправиться на дачу. То же самое верно и для других крупных бытовых приборов — электрических и газовых плит, обогревателей и т. п. В большинстве случаев такое решение является вполне оправданным: старая техника может прослужить еще много лет, а требования к дачной технике (в случае, если загородный дом не является местом постоянного проживания) нередко ниже, чем к городской. Тем не менее, далеко не каждый «городской» прибор окажется эффективен в качестве «дачного». Основные причины тому — особые технические условия, касающиеся электропитания, а также способов подачи воды и газа.

Давайте взглянем на наиболее популярные дачные устройства и разберемся, на что нужно обратить внимание при их выборе.

Холодильник

К дачному холодильнику в большинстве случаев предъявляются примерно те же требования, что и к городскому. Именно поэтому на даче чаще всего можно встретить холодильник, верой и правдой отработавший много лет в городской квартире.

Классический двухкамерный холодильник Hansa FK321.4DFX

Если же вы планируете приобрести новый холодильник специально для загородного дома, то критерии выбора будут примерно те же самые, что и при покупке холодильника для городской квартиры.

В первую очередь это габариты (а следовательно — полезный объем). Поскольку загородный дом обычно имеет больше полезной площади, чем городская квартира, экономить свободное пространство в данном случае будет не слишком рационально — можно смело выбирать модель с большим объемом камеры (конечно, если вы уверены, что данный объем будет востребован).

Если же на дачу вы приезжаете лишь на выходные и изредка, то, возможно, вам будет более чем достаточно компактного однокамерного холодильника без морозилки.

Однокамерный холодильник Nord 403-010

По уровню энергопотребления современные холодильники отличаются не настолько сильно, чтобы имело смысл сильно ориентироваться на этот параметр. В отличие от мощных чайников, холодильник вряд ли создаст повышенную нагрузку на электрическую сеть загородного дома.

А вот такой параметр, как продолжительность сохранения холода, может оказаться весьма актуальным там, где периодически случаются отключения электричества. Мы бы порекомендовали изучить документацию к устройству и остановить свой выбор на моделях, которые максимально долго способны поддерживать температуру при отключении электроэнергии.

Морозильный ларь

Отдельно стоящий морозильный ларь окажется полезным для тех, кто увлекается выращиванием овощей и фруктов, собирает грибы или ягоды, разводит свиней или кур, а также ходит на охоту. Ну или просто любит делать запасы на зиму.

Выделенная морозилка позволит на долгое время сохранить большой объем заготовок или полуфабрикатов. При этом она может быть размещена не на кухне, а в любом подсобном помещении (например, в кладовке, в коридоре или прихожей). Благодаря этому можно не бояться, что отдельный морозильный ларь будет занимать полезное место на кухне (там, где его, как правило, не хватает).

309-литровый морозильный ларь Nord PF 300

Возможно, наиболее адекватным решением в некоторых случаях будет приобретение однокамерного холодильника для размещения кухни и морозильного ларя для установки в кладовке.

Варочные поверхности и плиты

Варочные поверхности и отдельностоящие плиты, как и холодильнике, зачастую появляются на даче после того, как поработают несколько лет в городской квартире.

Однако в данном случае можно столкнуться с некоторыми «сюрпризами». Если речь идет об электрических устройствах, то они могут существенно нагрузить электрическую сеть загородного дома. Конечно, до отключения автоматов-предохранителей вряд ли дойдет, однако включить одновременно с плитой другой прибор с повышенным потреблением электричества получится далеко не всегда.

Ну а если вспомнить, что некоторые электрические плитки могут потреблять 3,5 или даже 5 кВт·ч, то становится очевидно, что перед тем, как везти такой прибор на дачу, нужно узнать, сколько электричества выделено для загородного дома.

Gemlux GL-IC35TC — маленькая плитка, дающая серьезную нагрузку на сеть (до 3,5 кВт)

Что касается газовых плит и духовок, то большинство из них имеют в комплекте комплект форсунок для переоборудования прибора под использование газа в баллонах. Благодаря этому для использования за городом подойдет большинство «городских» отдельно стоящих плит и духовок.

Форсунки для газовой плиты

Если же варочная поверхность или плита приобретается специально для дачи, то вспомнив про возможные сложности с отключением электроэнергии, можно обратить внимание на гибридные приборы — такие, которые могут работать как на газу, так и на электричестве (например, две конфорки у плиты будут электрическими, а две оставшиеся — газовыми). Благодаря такому решению можно обезопасить себя как от отключения электричества, так и от отключения газа. К сожалению, уровень популярности у данных моделей не слишком высок, поэтому, возможно, придется потратить некоторое время на поиск подходящего прибора.

Водонагреватель

Выбор дачного нагревателя для воды во многом обусловлен тем, каким образом устроена подача воды.

Самый простой вариант — наливной водонагреватель. Он пригодится там, где нет возможности организовать водопровод или какое-то его подобие. По сути наливной нагреватель представляет собой резервуар с тэном, нагревающим воду до нужной температуры. Наполнять его придется вручную либо с помощью подручных средств (например, из колодца — с помощью погружного насоса, не оснащенного системой автоматического включения/отключения).

Наливной водонагреватель объемом 17 литров

Несмотря на то, что наливные нагреватели считаются устаревшими, такими устройствами по-прежнему продолжает пользоваться большое число дачников. Такие нагреватели выгодно отличаются низкой ценой, простотой монтажа и быстротой нагрева воды (по причине малого объема бака).

К тому же наливной водонагреватель с лейкой — это самый простой и дешевый способ организовать душ на территории загородного участка. Не удивительно, что многие выбирают именно такое решение. Особенно в случае, когда горячая вода нужна не слишком часто.

Вариант наливного нагревателя с душем

Накопительные электрические нагреватели (бойлеры) занимают второе место по популярности. Для их полноценной работы потребуется система подачи воды (например, насос с контролем давления, автоматически включающийся и отключающийся по мере надобности). Бойлер не создает повышенной нагрузки на электрическую сеть, прост в монтаже (не требует дополнительной электропроводки), а его объем можно подобрать в зависимости от собственных запросов. К тому же бойлер позволит сохранить запас горячей воды на случай отключения электричества. Основными минусами такого решения будет большое время ожидания нагрева и достаточно крупные габариты устройства (что на даче, как правило, не слишком актуально).

Хорошо всем знакомый бойлер

Если электрическая сеть позволяет, можно остановить свой выбор на проточном электрическом нагревателе. Это компактное устройство потребует отдельного электрического кабеля и отдельный автомат защиты, зато позволит получить горячую воду мгновенно. Естественно, работать такое устройство также будет только при наличии автоматической системы подачи воды.

При наличии магистрального газа наиболее подходящим решением может стать установка газового проточного нагревателя (хорошо знакомой многим газовой колонки). Данный тип устройств хорошо зарекомендовал себя как в квартирах, так и за городом, однако газовая колонка имеет довольно строгие ограничения по месту установки. Да и установить ее самостоятельно вам вряд ли разрешат — придется вызывать специально обученных людей.

Стиральная машина

В случае, если вы решили установить на даче стиральную машину, вопросы, которые перед вами встанут окажутся теми же — хватит ли вам электричества для нормальной работы устройства и каким образом будет подаваться вода.

Если проблем с электричеством и водопроводом нет — можно смело устанавливать любую стиральную машину, которая подходит для эксплуатации в городской квартире.

А вот если водопровода нет — то остается выбирать среди машинок-полуавтоматов. Они неприхотливы в эксплуатации и требуют лишь того, чтобы в баке была вода. Ее можно залить прямо из ведра или шланга.

В отличие от советских моделей, современные стиральные машины-полуавтоматы выглядят весьма стильно

Не нужно забывать, что для любой стиральной машины также нужно предусмотреть место, куда будет сливаться грязная вода.

Поскольку на даче обычно стирают не так много вещей, как в городе, можно сэкономить деньги и свободное пространство и выбрать машинку без функции отжима — малогабаритную полуавтоматическую стиральную машину с одним баком.

Если же без отжима никак — придется выбирать среди двухбаковых машин (один бак — для стирки, второй — для отжима). На современном рынке представлены стиральные машины-полуавтоматы с резервуаром для воды. Они могут работать как от водопровода, так и автономно. У таких машинок есть своя насосная система, и вода из резервуара поступает в стиральную машину под давлением.

Наконец, упомянем о существовании стиральных машин с функцией нагрева воды и возможностью подключения душевого комплекта. Приобретя такое устройство можно «убить двух зайцев» — быстро и бюджетно решить вопрос с дачной стиркой и нагревом воды для душа. Очень удобно, особенно в ситуации, когда бюджет ограничен, а заниматься постройкой дачного водопровода нет возможностей или времени.

Комплект с душем

Электрические обогреватели

К бытовым электрическим обогревателям для дачи предъявляются те же требования, что и для городских устройств.

Наиболее популярными остаются обычные масляные электрообогреватели, хорошо знакомые многим. Такие приборы представляют собой металлический радиатор с тэном и минеральным маслом внутри. Чтобы начать обогрев комнаты, такой прибор после включения сначала прогревает масло, а уже потом начинает отдавать тепло окружающему воздуху. Соответственно, быстро обогреть помещение с помощью такого устройства вряд ли получится. Зато такие обогреватели окажутся самыми дешевыми, простыми в эксплуатации и мобильными (несмотря на свою громоздкость). Отметим, что масляные радиаторы имеют ряд ограничений по установке, а также не могут с большой точностью поддерживать установленную температуру.

Масляный радиатор

Со временем на смену масляным обогревателям пришли обогреватели конвекторного типа. Такие приборы забирают холодный воздух из помещения, пропускают его через нагревательный элемент и отдают обратно в комнату. На современном рынке представлено большое количество самых разных конвекторных обогревателей, отличающихся мощностью, габаритами и способом монтажа. Существуют напольные модели, обогреватели для монтажа на стену или под подоконником.

Конвектор Redmond SkyHeat RCH-4530S с дистанционным управлением

Основными достоинствами таких устройств является низкий уровень шума, простота в монтаже, эргономичный дизайн и безопасность.

Что касается мощности, то мы рекомендовали бы ориентироваться исходя из того, что на 10 метров площади помещения потребуется примерно 1 кВт электроэнергии.

Не будет лишним вспомнить и об обогревателях с дистанционным управлением. Наиболее высокотехнологичные устройства позволяют организовать подобие «умного дома», что подразумевает дистанционное включение и отключение обогревателя посредством смартфона (через интернет). Такие обогреватели можно включить заранее (например, по пути на дачу), что позволит получить к моменту приезда частично (или полностью) прогретое помещение.

Наконец, упомянем инфракрасные обогреватели, принцип работы которых основан на нагреве окружающих предметов, а не воздуха в помещении. Это становится возможно по причине того, что нагрев осуществляется с помощью инфракрасных волн. Обогреваться таким образом будут все предметы (и люди), которые попадают в зону прямого воздействия лучей. Такие обогреватели, как правило, устанавливаются на стену или на потолок и располагаются таким образом, чтобы подогревать отдельные зоны в помещении (например, рабочую зону, письменный стол, диван или кровать). Для обогрева всего помещения подобные приборы подойдут не слишком хорошо (им потребуется для этого слишком много времени), а вот для того, чтобы быстро почувствовать себя в тепле, вернувшись с холода, они вполне подходят. Ну и, конечно же, такие обогреватели окажутся как нельзя кстати в ситуациях, когда воздух нагревать попросту нерационально (например, на открытой веранде).

Кондиционер

Если обогреватель можно встретить практически на каждой даче, то кондиционер — куда более редкий прибор в загородном доме. Причины понятны: сидеть в холоде получится не слишком долго, а вот избыточную жару можно перетерпеть (тем более, что во многих регионах по-настоящему жарких дней в году бывает не так уж и много). Впрочем, не будем забывать, что многие кондиционеры могут работать в режиме нагрева и, таким образом, способны заменить обычный электрический нагреватель.

Выбор типа кондиционера для дачи во многом обуславливается тем, какие усилия и какие средства на него готовы выделить. В случае, когда есть цель сэкономить и не тратить время и силы на монтаж устройств, выбирают мобильные кондиционеры. Несмотря на то, что такие приборы достаточно тяжелы, их можно без труда переместить из одной комнаты в другую, а также увезти в городскую квартиру или место зимнего хранения по окончании сезона.

Наилучшим сочетанием по соотношению цена/качество/сложность для дачных домов являются оконные установки. Они довольно компактны и экономичны в использовании, а также не требуют особых затрат на установку. Не удивительно, что многие останавливают свой выбор именно на оконных системах, даже несмотря на не слишком симпатичный вид внешних блоков, размещаемых на фасаде здания.

Типичный оконный кондиционер

В больших загородных домах, где требуется создать максимально комфортную обстановку, обычно выбирают мульти-сплит-системы. Внутренние модули у такого кондиционера можно будет установить во всех комнатах, что положительно скажется на уровне шума (по сравнению с установкой множества отдельных оконных кондиционеров). К тому же такая система не испортит своим внешним видом дизайн дома (да и выглядят внутренние блоки у современных систем обычно довольно стильно).

Современная сплит-система

Выводы

Выбирая крупную бытовую технику для дачи, пользователь, как правило, сталкивается с двумя типами потенциальных ограничений. В первую очередь речь идет об ограничениях, касающихся нагрузки на электросеть: не каждый дачный дом способен выдержать включение большого числа «прожорливых» электроприборов, а в некоторых случаях даже одновременное включение электрочайника и обогревателя может привести к срабатыванию защитных автоматов. Второй тип ограничений — это отсутствие центрального водоснабжения, а следовательно — необходимость организации альтернативной системы подачи воды к нагревателю или стиральной машине.

К счастью, на современном рынке можно найти самые разные решения на все случаи жизни, в том числе почти всегда можно найти прибор с пониженным энергопотреблением (как правило, в ущерб эффективности и производительности, но тут уже никуда не деться), ну а для тех, у кого в качестве водопровода используется дешевый насос или даже обычное ведро, давно разработаны стиральные машины и водонагреватели, которые можно наполнять вручную.

Таким образом, каждый сможет найти наиболее подходящий прибор для дачи. Главное тут — заранее узнать все технические нюансы, касающиеся способов подключения и эксплуатации техники.

3 сентября 2020 Г.