Статьи Новости Блоги

«У нас достаточно развиты новые материалы, новые технологии создаются с учётом 3D». Белоруссия надеется участвовать в создании Российской орбитальной станции

Об этом заявил академик Пётр Витязь

Белоруссия надеется внести свой вклад в создание Российской орбитальной станции, о чём сообщил начальник управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук (НАН) Белоруссии академик Пётр Витязь.

Это тоже одно из направлений. У нас достаточно развиты новые материалы, новые технологии создаются с учётом 3D и так далее. Оптика, электроника, информационные технологии. Мы, конечно, будем, мы должны найти взаимовыгодные условия. Одно дело — просто продал, и они используют, другое — мы участвуем в этом процессе, это же разные вещи.

Пётр Витязь

Он добавил, что у НАН и Роскосмоса очень хорошие отношения: «Надеемся, что мы в этой области — дальнего космоса, освоения Луны, создания новой станции — найдём общий язык с точки зрения взаимовыгодного сотрудничества».

В прошлом году стоимость Российской орбитальной станции оценили в 609 млрд рублей, при этом четверть суммы должны потратить в течение трёх лет.

17 апреля 2024 Г.

07:18

Jin

Комментировать (34)