Статьи Новости Блоги

Прощай, Atlas: опубликовано последнее видео с испытаниями знаменитого робота

Его разрабатывали более 10 лет

Продолжение: Boston Dynamics показала совершенно нового Atlas — «самого ловкого человекоподобного робота в мире»

Boston Dynamics официально объявила о прекращении разработки антропоморфного робота Atlas. Кроме того, компания опубликовала видеоролик с подборкой интересных моментов испытаний Atlas.

Boston Dynamics вот уже несколько лет занимается коммерциализацией технологий. Приобретение компании Hyundai в 2021 году в сочетании с назначением Роба Плейтера вторым генеральным директором ещё больше ускорило этот путь.

В июле прошлого года исполнилось 10 лет со дня дебюта двуногого робота. «На момент своего дебюта Атлас был одним из самых совершенных роботов-гуманоидов, когда-либо созданных, — заявили в DARPA, — но, по сути, это была физическая оболочка для программного обеспечения, мозгов и нервов, которые разработали команды».

В то время руководитель программы DARPA Джилл Пратт сравнивал робота с человеческим младенцем: «Годовалый ребенок едва может ходить, он часто падает. Когда вы видите эти машины и сравниваете их с научной фантастикой, просто имейте в виду, что мы сейчас находимся именно там».

За прошедшее десятилетие компания добилась многих успехов, поскольку двуногий робот Atlas регулярно использовался в исследованиях и рекламных материалах Boston Dynamics. И хотя многие достижения системы в области передвижения всё ещё впечатляют, некоторые аспекты, такие как её гидравлика, устарели по современным стандартам робототехники.

17 апреля 2024 Г.

07:50

Jin

Комментировать (17)