Статьи Новости Блоги

«Это единственная страна, где на меня напали на улице», «ФБР уделяет нам слишком много внимания». Дуров рассказал, почему он не стал вести бизнес в США

Глава Telegram дал большое интервью

Дуров рассказал, что не стал вести бизнес в США из-за нападения и внимания от ФБР. Сооснователь Telegram также отметил, что американские спецслужбы пытались завербовать его технического сотрудника.

Глава Telegram Павел Дуров рассказал, что отказался от идеи вести бизнес в США после нападения на него в Сан-Франциско, а также из-за пристального внимания со стороны ФБР.

Я действительно думал, что Сан-Франциско будет тем местом, где нам стоит быть, потому что все технологические компании, конечно же, находятся здесь или в окрестностях Сан-Франциско. И произошли две вещи, которые заставили нас задуматься дважды. Одна вещь довольно очевидна. Я был в Сан-Франциско, и на меня напали на улице <...>, я возвращался в 8 часов вечера в свой отель, и на меня напали на улице. Это единственная страна, где на меня напали на улице.

Павел Дуров

В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону он сообщил, что трое напавших не ожидали, что он окажет им сопротивление, когда они попытались забрать его телефон: «Для меня это было шоком, потому что я много путешествовал. Это было впервые, когда на меня напали».

Изображение DALL-E

Кроме того, Дуров оказался под пристальным вниманием со стороны ФБР и американских служб безопасности, которые пытались завербовать его технического сотрудника.

Нам уделяют слишком много внимания ФБР, службы безопасности, где бы в США мы ни находились. Приведу пример. В прошлый раз, когда я был в США, со мной был инженер, который работает на Telegram. Сотрудники или агенты в сфере кибербезопасности попытались тайно, за моей спиной, нанять моего инженера.

Павел Дуров

Он добавил, что и сам сталкивался с неприятными ситуациями: «Когда бы я ни направлялся в США, в аэропорту меня встречают и задают мне вопросы два агента ФБР. Однажды я завтракал в 9:00, и [сотрудники] ФБР показались у дома, который я снимал. Они знали, что я уехал из России. Они знали, чем мы занимаемся, но им нужны были подробности. Думаю, они хотели установить связи, чтобы каким-либо образом лучше контролировать Telegram. Я понимаю, что они делали свою работу. Но это была не лучшая атмосфера для нас, занимающихся социальной медиаплатформой, ориентированной на конфиденциальность. Мы хотели фокусироваться на своём занятии, а не на такого рода связях с властями».

Часовое интервью Дурова Такеру Карлсону вы можете посмотреть здесь.

17 апреля 2024 Г.

08:00

Jin

Комментировать (38)