Статьи Новости Блоги

Отечественный электромобиль «Атом» получит проекционный экран с дополненной реальностью, и он будет работать на собственном ПО

Разработчики «Атома» создали конструктор приложений для дополненной реальности и движок AR Engine

Проекционные дисплеи с дополненной реальностью уже не первый год устанавливаются в топовые версии китайских, американских и европейских автомобилей, а скоро такой экран будет и в российской машине — об этом сообщили создатели электромобиля «Атом».

Изображение: Атом

Проекционный экран с дополненной реальностью (AR HUD) в «Атоме» будет работать на отечественном ПО: уже вышла альфа-версия Builder — конструктора приложений для AR HUD. Builder позволяет не только создавать приложения, но и изменять их. Например, внедрять телеметрию или данные навигационной системы.

Изображение: «Атом»

Также разработан AR Engine — это движок управления контентом на проекционном экране. Он отвечает за взаимодействие с информационной системой электромобиля Атом и позволяет выводить изображения дополненной реальности.

Создатели «Атома» сообщили, что изображение на проекционном экране воспринимается так, будто находится на расстоянии 12 метров от водителя. В сравнении с обычными системами, плоскость которых удалена от водителя на 1–5 метров, экран «Атома» снижает когнитивную и зрительную нагрузку.

16 апреля 2024 Г.

16:34

Dexter

Комментировать (44)