Статьи Новости Блоги

В России представили автономный электрический грузовик Evocargo N1 отечественной разработки

Такие грузовики будут предоставлять в рамках услуг по грузоперевозкам

Российская компания «ЭвоКарго» представила высокоавтоматизированный электрический грузовик Evocargo N1 полностью собственной разработки. 

Автономный электрический грузовик осуществляет перевозки грузов на территории производственных и промышленных предприятий, складских комплексов и распределительных центров с возможностью работы 24/7. 

Его грузоподъёмность составляет 2 тонны, а дальность хода на одном заряде — до 200 км. Его можно заряжать от стандартной бытовой розетки 220 Вт во время погрузки-разгрузки. 

Автономность Evocargo N1 обеспечена системой автопилота 5-го поколения. Его отличие от аналогов в отсутствии кабины в традиционном понимании — нет места для водителя, нет руля и кресла.

Планируется, что в дальнейшем на грузовиках будут применяться литий-ионные аккумуляторы бизнес-направления Росатома, занимающегося производством систем накопления электроэнергии.

По заявлению компании, транспорт не требуется приобретать, он предоставляется бизнесу в рамках сервисной модели Robots-as-a-Service — весь процесс грузоперевозок, включая обслуживание машины, перекладывается на поставщика.

29 марта 2024 Г.

11:30

VerKo

Комментировать (12)