Кабина импортозамещённого «Суперджета» стала удобней для пилотов, но надписи на панелях по-прежнему на английском — почему?

Экраны в самолёте стали больше и информативнее

Ростех рассказал о кабине пассажирского лайнера SJ-100 (это импортозамещённая версия SSJ-100). При её проектировании первоочередное внимание уделяли удобству пилотов, поэтому экраны (к слову, российские) стали больше и информативнее, а все механические системы на панели управления заменили на электронные.

Кабина импортозамещённого «Суперджета» стала удобней для пилотов, но надписи на панелях по-прежнему на английском — почему?

Но при этом все надписи на панелях остались на английском языке. Почему? «Анализ авиационных инцидентов показал, что использование одного рабочего языка значительно повышает эффективность коммуникации в критических ситуациях и снижает вероятность происшествия. Кроме того, кабина на английском языке позволит нашим самолётам выйти на международный рынок без дополнительных доработок», — пояснили в Ростехе.

Напомним, выход серийных SJ-100 и МС-21 перенесён на 2025 года. Но не исключено, что на регулярные маршруты эти самолёты выйдут в 2026 году.

25 марта 2024 в 23:59

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс