Большинство банков Армении прекратит обслуживание и приём карт «Мир» с 30 марта 2024 года

А на Кубе приём карт «Мир» сделают обязательным

С 30 марта 2024 года большинство банков Армении перестанет обслуживать карты российской платёжной системы «Мир» в своих банкоматах и POS-терминалах. Об этом сообщил представитель банка «ВТБ Армения», который является дочерней структурой российского ВТБ.

Исключением станет сам «ВТБ Армения», который продолжит работу с картами «Мир» в полном объёме. Держатели карт «Мир» банков группы ВТБ и других российских банков по-прежнему смогут снимать наличные в банкоматах «ВТБ Армения», оплачивать услуги в онлайн-банке и совершать онлайн-покупки, если сервис поддерживает карты «Мир». В Армении работает 53 отделения ВТБ, включая 22 в Ереване, а также более 190 банкоматов по всей стране. 

Большинство банков Армении прекратит обслуживание и приём карт «Мир» с 30 марта 2024 года

Представители Банка России и Национальной системы платёжных карт (НСПК) отметили, что решение о приёме карт «Мир» каждая страна и банк принимают самостоятельно. Платёжная система «Мир» со своей стороны не ограничивает работу с зарубежными партнёрами.

Ранее в феврале 2024 года США ввели блокирующие санкции против оператора НСПК. На тот момент, помимо Армении, карты «Мир» принимались ещё в ряде стран, включая Казахстан, Белоруссию, Венесуэлу, Вьетнам и другие. Некоторые банки, такие как казахстанский Bereke Bank (бывшая «дочка» Сбербанка), уже сообщали о прекращении работы с картами «Мир».

Утром мы писали, что Куба сделает приём российских платёжных карт «Мир» обязательным условием для работы любого заведения на острове.

19 марта 2024 в 09:33

Автор:

| Источник: РБК, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс