Toyota уже создала электромобиль с механической коробкой передач. Он также имитирует звук ДВС

В серию такие машины должны пойти в 2026 году

Toyota, как известно, разработала имитацию механической коробки передач для электромобилей. В прошлом году автопроизводитель продемонстрировал прототип этой технологии, установленный на Lexus (видео представлено ниже), а в этом месяце объявил о своих планах по внедрению такой коробки передач в линейку электромобилей следующего поколения, запуск которых запланирован на 2026 год.

Toyota уже создала электромобиль с механической коробкой передач. Он также имитирует звук ДВС

Председатель Toyota Акио Тойода подтвердил, что подразделение Toyota Gazoo Racing уже разработало электрический автомобиль Toyota GR, оснащённый этой технологией, и что он лично управлял прототипом.

«Самое большое отличие от других BEV, которые мы разрабатываем, заключается в том, что когда вы находитесь в GR BEV, то действительно можете слышать шум двигателя, даже если не чувствуете запаха бензина, — рассказал Autocar председатель Toyota. — Также есть механическая коробка передач и сцепление. Если вы посадите кого-нибудь в машину и попросите покататься на ней и угадать трансмиссию, они, вероятно, не смогут вам точно ответить».

Инженеры Toyota ранее заявляли, что такая трансмиссия может быть даже смоделирована для имитации остановки двигателя внутреннего сгорания, если водитель будет неуклюже обращаться со сцеплением и педалью газа. А патентные документы показали, что автопроизводитель планирует использовать эту технологию в гибридах, а также в полноценных электромобилях.

19 июня 2023 в 10:10

Автор:

| Источник: Carscoops

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс