Новая схема в Telegram: киберпреступники выманивают деньги через чат-бот ChatGPT для поиска интимных фото

В базе сервиса якобы собрано свыше 10 миллионов фото и видео

Эксперты «Лаборатории Касперского» раскрыли подробности новой мошеннической схемы в Telegram. Злоумышленники заманивают людей в чат-бот, который якобы работает на основе кода ChatGPT 4.0. 

Новая схема в Telegram: киберпреступники выманивают деньги через чат-бот ChatGPT для поиска интимных фото
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Авторы бота уверяют, что с его помощью можно искать «слитые» фотографии человека, имея на руках ссылку на его профиль в социальных сетях или номер телефона. Цель мошенников — украсть деньги пользователей.

В описании чат-бота говорится, что им уже воспользовались более 10 тысяч человек, а в базе сервиса собрано свыше 10 миллионов фото и видео. Авторы бота предлагают таким образом проверить романтического партнёра.

Если запустить чат-бот, появится сообщение с предложением прислать ссылку на профиль интересующего человека в одной из нескольких популярных социальных сетей. После этого сервис начнёт имитировать процесс работы — сначала выдаст сообщение «идёт поиск», а затем — «страница найдена в базе» и «идёт отправка материала». На этом этапе человек увидит скриншоты со скрытым изображением. Авторы бота указывают предполагаемую дату слива материалов и количество обнаруженных интимных фотографий и видео с человеком. 

На этом этапе пользователю сообщают, что фотографии уже собраны и готовы к отправке. Однако, чтобы их получить, необходимо заплатить 399 рублей за разовый доступ к базе или 990 рублей — за безлимитный. Если перевести деньги, никаких фотографий человек не получает, а его деньги достаются злоумышленникам.

9 июня 2023 в 12:55

Автор:

| Источник: Лаборатория Касперского

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс