Новейший КамАЗ К5 не получил противосолнечный козырёк (ему не нашлось аналога в России), зато скоро в кабине появится 15-дюймовый экран. Подробности о «санкционно устойчивой» версии грузовика

Ключевые компоненты в КамАЗ К5 теперь китайские

Ресурс Quto.ru рассказывает подробности о магистральном тягаче КамАЗ К5 в его новой «санкционно устойчивой» версии. Практически весь прошлый год КамАЗ работал над этой машиной, и вот недавно грузовик показали на выставке коммерческого транспорта СТТ.

Новейший КамАЗ К5 не получил противосолнечный козырёк (ему не нашлось аналога в России), зато скоро в кабине появится 15-дюймовый экран. Подробности о «санкционно устойчивой» версии грузовика

Мы уже писали о том, что большинство ключевых компонентов в КамАЗ К5 теперь китайские, и Quto.ru эти данные подтверждает. Так, ведущий мост — HanDe, роботизированная коробка переключения передач — Fast Gear, тормозная система — Sorl. Компания штампует панели кабины из российского металла, при окраске применяет отечественные материалы, но при этом импортозаместить противосолнечный козырёк не получилось: ранее его поставляла финская фирма Vepro, а российского аналога ещё нет.

До прошлого года импортными были распредвал, шатуны и топливная аппаратура, но сейчас система подачи топлива — отечественная. Отечественными стали и радиаторы системы охлаждения мотора, их выпускает Шадринский автоагрегатный завод.

В КамАЗ К5 сейчас нет электрического подъёмника кабины — чтобы её поднять, нужно по-прежнему усердно работать гидравлическим домкратом. Зато вместо 10-дюймового экрана на панели скоро должен появиться сенсорный дисплей с диагональю 15,6 дюйма — прямо как в Tesla.

Обдув ветрового стекла стал сильнее, а шумоизоляция — лучше. Летом тягач получит 13-литровый мотор с более производительным турбокомпрессором и увеличенным ходом поршня. Вариантов мощности будет три: 460, 510 и 560 л.с. (нынешний 12-литровый двигатель чуть слабее — 450, 500 и 550 л.с.).

Также летом появится компактная версия кабины (более узкая и с низкой крышей). Пока же К5 производится только с топовой кабиной — с высокой крышей и ровным полом.

5 июня 2023 в 09:44

Автор:

| Источник: Auto.ru

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс