Сотни машин, оплаченных россиянами, «зависли» из-за отсутствия документов

Выдачу ПТС задерживает ФГУП «НАМИ»

У автодилеров в Санкт-Петербурге «зависли» сотни машин, как пишет «Фонтанка». Продажи новых машин остановились из-за отсутствия документов на них. Дело в том, что ФГУП «НАМИ» якобы задерживает выдачу ПТС, без которого нельзя передать машину покупателю. Так утверждают представители салонов.

«Это серьёзная проблема, которая нам мешает. У нас на складе сотни машин, которые мы оплатили и которые не можем клиенту отдать, потому что отсутствует ПТС», — объясняет совладелец группы компаний «Автополе» Сергей Моренков.

Он добавил, что задержки в получении ПТС начались ещё несколько месяцев назад, когда все дилеры окончательно перешли с бумажных паспортов на электронные. До этого подобных проблем не было.

Сотни машин, оплаченных россиянами, «зависли» из-за отсутствия документов
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Сложности с получением ПТС касаются, в частности, Chery, Exeed, Omoda, Changan и других китайских брендов, которые везут из Китая. Участники рынка считают, что между китайскими брендами и российской ФТС есть внутренние проблемы. Также в качестве причины называют нехватку блоков «ЭРА-ГЛОНАССС», которыми обязаны оснащаться все машины в России.

Глава компании «Максимум» подтвердил, что часть машин, которые уже были оплачены клиентами, не могут выдать из-за отсутствия документов. Аналогичные истории подтверждают клиенты «Максимума», «Автополя», «Мега Авто», «Автостиля», «Форсажа» и других дилеров.

В пресс-службе ФГУП «НАМИ» факты задержек в выдаче электронных ПТС пока не комментировали, а в Российской ассоциации автодилеров (РОАД) связали их с параллельным импортом, при котором необходимо получать сертификаты от НАМИ.

Дилеры подтвердили, что есть единичные случаи задержки оформления для автомобилей новых для России брендов или моделей, но проблема разрешится в ближайшее время.

РОАД

31 мая 2023 в 09:18

Автор:

| Источник: Фонтанка

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс