Российский «Москвич» появится только через 5–7 лет, а пока завод будет заниматься локализацией китайских машин

«Москвич» может использовать компетенции других компаний

Как пишет главный редактор автомобильного издания «За рулём» Максим Кадаков, глава завода «Москвич» Дмитрий Пронин в рамках «Недели российского ритейла 2023» заявил, что на создание полностью российского нового «Москвича» нужно не менее пяти лет.

Конечно, создать свой автомобиль с нуля за полгода, за год, даже за два и даже за три невозможно — ни платформу, ни автомобиль. Срок разработки автомобиля от момента, когда «я хочу», до конвейера, и чтобы у тебя была собственная база, интеллектуальные права, разработанная инженерия и весь кузов — это пять — семь лет.

Дмитрий Пронин

Российский «Москвич» появится только через 5–7 лет, а пока завод будет заниматься локализацией китайских машин

Поэтому «Москвич» будет собирать чужие автомобили и постепенно научится «делать те комплектующие, выпуск которых нам под силу». Кадаков уточняет, что в России можно делать кузовные панели, вести сварку и окраску: «Также мы умеем делать детали интерьера и прочий пластик, включая бамперы. Мы можем делать детали подвески».

На заводе существуют все возможности, как это было у компании Renault: сваривать кузов, обрабатывать его, осуществлять покраску. Но мы сегодня это не делаем, потому что нужны штампы, нужно оборудование. Мы уже сертифицировали моторное масло, заказали колёсные диски, начали устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС и аксессуары. Все эти компоненты — российского производства.

Дмитрий Пронин

Также завод решил создать собственную платформу: «Сроки требуют гибридного подхода к реализации этого проекта». Этот подход подразумевает объединение усилий разных команд. Чтобы как можно скорее запустить свою платформу и автомобиль, «Москвич» может использовать компетенции других компаний и предприятий, работающих на территории РФ.

31 мая 2023 в 07:38

Автор:

| Источник: Максим Кадаков

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс