В России запустили продажу продуктов за электронные сертификаты

Социальные электронные сертификаты первыми появились в ЯНАО

Крупная российская розничная компания X5 Retail Group, управляющая продуктовыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», объявила о запуске нового социального сервиса. В ряде магазинов сети начали принимать оплату с использованием электронных сертификатов. 

В России запустили продажу продуктов за электронные сертификаты
Иллюстрация: X5 Retail

В пресс-службе X5 Retail заявили:

X5 стала первым фуд-ритейлером в России, внедрившим полноценный механизм для получения гражданами государственных мер социальной поддержки непосредственно в магазинах торговых сетей, который можно масштабировать на всю страну.

Привязанный к карте платёжной системы «Мир» электронный сертификат позволяет льготникам приобрести товары по своему усмотрению в магазинах торговых сетей X5. 

Проект запущен совместно с Казначейством России. Первым регионом, где начали выдавать сертификаты, стал Ямало-Ненецкий автономный округ, проект планируется расширить и на другие регионы. Сертификат позволяет не приходить в госучреждение для получения льготы и не отчитываться о её получении.   

Кроме того, на портале «Госуслуг» можно посмотреть остаток доступных средств по сертификату и перечень категорий, из числа которых можно купить товары. 

Директор по взаимодействию с государственными органами X5 Group Станислав Богданов рассказал:

Главное преимущество системы электронных сертификатов — эффективность доведения льгот. На неё можно перевести любую меру поддержки, это удобно как её получателям, так и самим органам государственной власти. Система обеспечивает адресность такой поддержки и облегчает контроль за ней. Мы видим интерес к проекту со стороны региональных администраций и планируем его масштабировать, чтобы каждый получатель продовольственных льгот имел возможность пользоваться ими в любом ближайшем магазине у дома.

На протяжении 2023 года планируется расширение функциональности сервиса, в том числе поддержка касс самообслуживания и тестирование системы на базе торговой сети «Перекрёсток». В 2024 году компания планирует внедрить электронные сертификаты в онлайн-гипермаркете Vprok.ru и экспресс-доставке «Пятёрочки», а также в магазинах «Чижик»

22 мая 2023 в 10:33

Автор:

| Источник: X5 Group

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс