АвтоВАЗ не сможет помешать дилерам завышать цены на Lada, а производство Vesta наладят только к концу лета. Новые данные от «Русского автомобиля»

Продажи Lada Vesta NG ожидаются до конца мая

Сергей Цыганов, который ведёт популярный инсайдерский Telegram-канал «Русский автомобиль», заявил, что АвтоВАЗ не сможет повлиять на дилеров, завышающих цены на автомобили, вопреки недавним заявлениям.

У дилеров есть наработанный арсенал вполне легитимных методов завышения цены. Прежде всего, это продажа дополнительного оборудования и страховых продуктов. АвтоВАЗ не может запретить дилерам продавать дополнительные услуги и продукты, так как формально это не нарушает договор.

Сергей Цыганов

АвтоВАЗ не сможет помешать дилерам завышать цены на Lada, а производство Vesta наладят только к концу лета. Новые данные от «Русского автомобиля»
Фото: Юрий Зубко / РГ

Этот вопрос очень актуален перед началом продаж новой Lada Vesta, цены на которую до сих пор не объявлены.

На старте продаж машин будет достаточно, но после, в первые месяцы лета, «Вест» может не хватать. С 29 мая до 19 июня у сотрудников АвтоВАЗа корпоративный отпуск. Всё, что было сделано до него, скорее всего, разойдётся быстрее, чем компания хотела бы. Сейчас многие автомобили находятся в полусобранном состоянии: для одних не хватает комплектующих, другие требуется перепрошить. АвтоВАЗ не сразу сможет накопить достаточно комплектующих, обеспечить ритмичность поставок запчастей и решить проблему с прошивками блока ABS и двигателя. Вероятно, бесперебойное производство «Вест» концерн обеспечит только к концу лета.

Ранее президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что в мае концерн введёт предельные цены на продажу Lada в российской дилерской сети. Он добавил, что нововведение будет жёстко контролироваться, вплоть до расторжения контракта в случае превышения установленного потолка цен.

Сергей Цыганов ранее точно сообщил о сборке китайских автомобилей в России, о планах АвтоВАЗа по возобновлению производства, о поставках иранских машин и о передаче различных иностранных заводов в РФ новым владельцам, а также о новых «Москвичах».

22 мая 2023 в 08:16

Автор:

| Источник: Российская газета

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс