В России выставили заградительные цены на каско для автомобилей Tesla. Страховые компании больше не хотят с ними связываться

Цена достигает 800 тыс. рублей

Как сообщают «Ведомости», стоимость страховых полисов каско для электромобилей Tesla в России в 2023 году выросла в несколько раз. Сегодня она достигает 800 тыс. рублей, хотя ещё в прошлом году средняя цена для автомобилей Tesla Model 3 и Model Y составляла около 100 тыс. рублей.

«В 2023 году мы были вынуждены избавиться практически от всех Tesla в автопарке — наши страховые партнёры либо отказались их страховать вовсе, либо выставили заградительные тарифы, которые не позволяют оставаться в рамках рентабельности по машине», — рассказал представитель компании, которая занимается сдачей автомобилей в аренду.

Например, для Tesla Model 3 2019 года выпуска с 451-сильной силовой установкой, пробегом 38 тыс. км и страховой стоимостью 4 млн рублей полис каско будет стоить от 150 до 800 тыс. рублей в зависимости от страховщика.

В России выставили заградительные цены на каско для автомобилей Tesla. Страховые компании больше не хотят с ними связываться
Фото: Максим Стулов / «Ведомости»

Больше всего за каско для Tesla Model 3 запросили в «Ингосстрахе», объяснив высокую цену такими наличием электродвигателя, высокой мощностью и ограничением официальных поставок запчастей для Tesla в Россию.

Цена каско у «РЕСО гарантии» достигает 600 тыс. рублей. Старший управляющий продуктом по автострахованию департамента розничного страхования Павел Яковлев объясняет, что из-за отсутствия в стране рекомендуемых розничных цен очень сложно оценить сумму повреждений в случае ДТП, а стоимость запчастей ничем не регламентируется. Также в России невозможно осуществлять полноценный качественный ремонт автомобилей Tesla, для которых доступен только небольшой локальный ремонт.

3 мая 2023 в 10:07

Автор:

| Источник: ве

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс