«Яндекс» запускает производство собственных серверов OpenYard в Рязани. Завод при участии Gigabyte уже построен

Источники на рынке считают, что «Яндекс» сможет занять 10% российского рынка серверов к 2024 году

Как пишет издание «Коммерсантъ», Яндекс, ГК «Ланит» и Gigabyte завершили строительство завода по выпуску серверов в Рязани. Производство на нём будет запущено уже в текущем году.

«Яндекс» запускает производство собственных серверов OpenYard в Рязани. Завод при участии Gigabyte уже построен

Яндекс собирается внести свои серверы (под брендом OpenYard) в реестр Минпромторга, чтобы участвовать в госзакупках. По словам директора компании «Промобит» (производитель серверов и СХД Bitblaze) Максим Копосова, 13 апреля Яндекс участвовал в конференции дистрибутора Treolan (входит в ГК «Ланит»), где и была представлена линейка серверов OpenYard. Этот бренд принадлежит ООО «Центр открытых разработок», которое на 50% принадлежит ООО «Яндекс» и ещё на 50% — ООО «Ланит Венчурс».

По данным источников, оборудование OpenYard внесут в реестр Минпромторга, даже несмотря на его изготовление из иностранных компонентов, потому что «так сейчас делают все». На предприятии Яндекс будет выпускать материнские платы и вести крупноузловую сборку серверов. Отмечается, что после оборудование OpenYard сможет занять около 10% рынка к 2024 году.

3 мая 2023 в 09:56

Автор:

| Источник: Коммерсантъ, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс